Крнституция ст. 9, 36, 42, 58, 72
от 23 февраля 1995 г. “О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах” (СЗ РФ. 1995. №9. Ст. 713.);
от 14 марта 1995 г. “Об особо охраняемых природных территориях” (СЗ РФ. 1995. № 12. Ст. 1024.);
от 22 марта 1995 г. “О животном мире”;
от 21 ноября 1995 г. “Об использовании атомной энергии” (СЗ РФ. 1995. № 48. Ст. 4552.);
от 23 ноября 1995 г. “Об экологической экспертизе”;
от 30 ноября 1995 г. “О континентальном шельфе Российской Федерации” (СЗ РФ. 1995. № 49. Ст. 4694.);
от 10 января 2002 г. “Об охране окружающей среды”.
Прочие юридические вопросы
Напишите пожалуйста перечень законов относящиеся к экологическому праву
*...русская ...*
+ УК РФ, КоАП РФ ..))
Система экологических нормативно-правовых актов, являющихся источниками экологического права, по существу является системой законодательства и находится в постоянном совершенствовании в связи с проводимой в России подготовкой и принятием целого ряда федеральных законов в области охраны окружающей среды.
Общепризнанные принципы и нормы международного права – источники экологического права. Иерархия эколого-правовых нормативных актов представляет собой много уровней. Прежде всего – уровень международный. Так, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ, ратифицированные Россией, являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ).
Российская Федерация осуществляет международное сотрудничество в области охраны окружающей среды в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами РФ в области охраны окружающей среды (ст. 81 Закона об охране окружающей среды).
Международные договоры РФ в области охраны окружающей среды, не требующие для применения издания внутригосударственных актов, применяются к отношениям, возникающим при осуществлении деятельности в области охраны окружающей среды, непосредственно. В иных случаях наряду с международным договором РФ в области охраны окружающей среды применяется соответствующий нормативный правовой акт, принятый для осуществления положений международного договора РФ.
Конституция РФ – источник экологического права (Конституция РФ. Научно-практический комментарий/под ред. О. Е. Кутафина. М., 2004.). Конституция РФ обладает высшей юридической силой, прямым действием и применяется на всей территории РФ. Законы и иные правовые акты, применяемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ (ст. 15). Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов Федерации осуществляется Конституцией РФ, федеральными и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий (ст. 11).
Федеральные конституционные законы – источники экологического права. Третьим уровнем экологического права являются федеральные конституционные законы, которые принимаются по вопросам, предусмотренным ст. 65, 66, 68, 70, 84, 114, 118, 135 Конституции РФ (от 21 июля 1994 г. “О Конституционном Суде Российской Федерации”; от 28 апреля 1995 г. “Об арбитражных судах в Российской Федерации” (СЗ РФ. 1995. № 18. Ст. 1589.); от 31 декабря 1996 г. “О судебной системе в Российской Федерации (СЗ РФ. 1997. № 1. Ст. 1.)).
Федеральные законы – источники экологического права. Следующим уровнем источников экологического права является уровень федеральных законов.
Федеральные законы принимаются Государственной Думой большинством голосов от общего числа депутатов Госдумы. Затем принятые законы передаются на рассмотрение Совета Федерации.
Статья 106 Конституции РФ устанавливает перечень федеральных законов, которые после принятия их Госдумой подлежат обязательному рассмотрению их Советом Федерации.
Право законодательной инициативы закреплено в ст. 104 Конституции РФ.
На основании Конституции РФ были приняты следующие федеральные законы:
• от 23 февраля 1995 г. “О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах” (СЗ РФ. 1995. №9. Ст. 713.);
• от 14 марта 1995 г. “Об особо охраняемых природных территориях” (СЗ РФ. 1995. № 12. Ст. 1024.);
• от 22 марта 1995 г. “О животном мире”;
• от 21 ноября 1995 г. “Об использовании атомной энергии” (СЗ РФ. 1995. № 48. Ст. 4552.);
• от 23 ноября 1995 г. “Об экологической экспертизе”;