Прочие юридические вопросы

Имеют ли судебные приставы право сносить здание (частная собственность), не предъявив хозяину исполнительный иск?

Исполнительный лист хранится у них в деле. Хозяину они должны вручить только постановление о возбуждении исполнительного производства.

А "исполнительного иска" не существует. Хозяин на суде вообще был?

Так если предъявили то все законно. То что хозяин бегал от суда, от повесток и от приставов это его проблемы.

"сносят здание якобы по причине того, что оно находится в особо охраняемом месте", что значит якобы???? У ФССП есть исполнительный лист в котором четко судом определено что они должны сделать и исполнить. Им вообще пофиг кто какие имеет притензии, им работу нужно выполнить в соответствии с законом и решением суда.
Сергеи Большаков
Лучший ответ
Судя по репортажу с ТВ, решение суда было в 2012 г.

Так что собственнику этого конного клуба повезло (а может он сам подсуетился), что к нему пришли с исполнительным листом только через три года.

Другой вопрос чего он не сказал всем тем, кто там держит животных и проводит занятия.
Mamuka Kobzonadze
Такого понятия как "исполнительный иск" не существует. Есть исполнительный лист, который выписывается на основании судебного решения после возбуждения исполнительного производства по делу. Копию постановления о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель может выслать по почте заказным письмом или выдать на руки под расписку.
Говорить о том, что никто ничего не знал, как-то несерьезно. Был суд где было вынесено решение о сносе, было вынесено решение о возбуждении исполнительного производства. Все это оформлено, имеются дела и в суде и у приставов, с ними можно ознакомиться.
Виктор Громыко
Нет