Прочие юридические вопросы
Завещание после смерти матери
Мама год назад завещала мне свою долю в квартире. На тот момент все были здоровы. Работали. Через 3 месяца моей сестре дадут инвалидность. Сможет ли она претендовать на 50% доли матери если завещание составлено на меня в момент когда сестра еще была трудоспособной. И может ли она вообще потом забрать себе часть доли по наследству несмотря на завещание матери?
Нетрудоспособным человек должен быть не на момент написания завещания, а на момент открытия наследства, т. е. на момент смерти наследодателя.
За исключением некоторых заболеваний инвалидность надо подтверждать ежегодно, проходя переосвидетельствование. То есть не факт, что если человеку дадут инвалидность-она останется у него навсегда.
Если сестра будет нетрудоспособной на момент смерти матери - она сможет претендовать не на все 50%, а на часть того имущества, которое было бы ей положено не будь завещания, а именно на 1\2 от тех же 50%, т. е. на 1\4 ( если других наследников первой очереди кроме вас с сестрой у матери нет).
Но необходимо иметь в виду, что право на обязательную долю удовлетворяется в первую очередь из имущества, оставшегося незавещанным и только при его недостаточности из завещанного имущества.
Если ваша мама хочет избежать такой ситуации, при которой наследником станет и ваша сестра, невзирая на завещание, то ей надо не завещание писать, а подарить вам квартиру или оформить договор ренты.
Однозначного ответа на Ваш вопрос нет.
Почему, долго рассказывать.
Право на обязательную долю возникает у нетрудоспособного наследника.
Если сестра будет признана нетрудоспособной к моменту открытия наследства, то не исключено, что она будет иметь право на обязательную долю. Если ее нетрудоспособность будет подтверждена после срока, установленного законом для принятия наследства, то, вероятно, право на обязательную долю будет у нее отсутствовать.
Почему, долго рассказывать.
По завещанию эта доля ваша, на неё больше никто не претендует.
А хотя я не прав. Нетрудоспособные получают половину всего, что было завещано от всех. Вам завещана половина, а она получит половину от вашей половины, т. е. 1/4 квартиры - её.
она может претендовать на 1/4 от наследства как нетрудоспособная.
Непонятно, мама-то еще жива?
А вам что для сестры жалко?
Жанат Шакен
Какая жалость??? У нее итак 4 доли в этой квартире!