В соответствии с законом такой отпуск не оплачивается, так как в ст. 128 Трудового кодекса указано, что в случае смерти близких родственников работникам предоставляется отпуск до 5 календарных дней, но без сохранения заработной платы.
Однако, такой отпуск может быть оплачен, если это установлено, например, коллективным договором.
Прочие юридические вопросы
в связи со смертью матери женщина взяла административный на 2 дня. оплачивается он или нет?
Нет. Адм. отпуск - это отпуск за свой счет
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
да три дня
да
если только записано в коллективном договоре