Прочие юридические вопросы

Как врезаться в газопровод, принадлежащий Облгазу, который идёт по территории (на столбах), находящейся в собственности?

К границе земельного участка (моему забору) подходит газопровод низкого давления 89мм. и заглушен в 90сантиметрах от забора!!! Газопровод принадлежит Облгазу, а земельный участок соседа в собственности! Начальник газового участка говорит, что нужно разрешение в письменном виде от собственника "...разрешаю нахождению части газопровода от г/п н/д 89мм до зем/уч. гражданина Л. длинной 0,9м на принадлежащем мне земельном участке... "
Так уж исторически сложилось, что отношения с этим соседом совсем не соседские, очень наглый, самодовольный (в своё время сильно жаждал захватить мой участок и когда не получилось - ополчился на всю мою семью)! Договориться невозможно! Есть ли какие-то законные методы врезаться в Газпромовскую трубу без согласования самодура?
Спасибо большое за ответ!
это называется сервитут, то есть ваша труба проходит по территории соседа. сосед не может запретить, но может требовать с вас денег.

в случае спора вопрос решается в суде.
статьи 274-277 гк рф.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_53.html#p3654
Марина Гагарина
Лучший ответ
Лилия Хабибуллина Спасибо большое!
Т. е., исходя из ГК РФ, даже если удастся установить сервитут, вызвать соседа в суд, заплатить ему деньги, то, теоретически, при следующем нашем скандале или без такового он может прекратить сервитут так же через суд, обосновав необходимостью стройки или чем-то другим и требовать ещё денег?
а газопровод его собственность? что вы дурака валяете-пишите заявление, оплачивайте (очень очень кругленькую сумму) и вам проведут газ. и сосед тут ни при чем.
Зоя Раисова
«К ГРАНИЦЕ земельного участка (МОЕМУ забору) ПОДХОДИТ газопровод низкого давления 89мм. и ЗАГЛУШЕН в 90 сантиметрах ОТ ЗАБОРА!!!» ПРОБЛЕМА подключения в90 сантиметрах ?! -И причем здесь СОСЕД? Письменно обратитесь с ЗАЯВЛЕНИЕМ (в 2-х. экз. один с отметкой о приеме оставить себе) в газоснабжающую организацию о выдаче технических условий (ТУ) и заключение Договора на технологическое присоединение. К заявлению приложить копии правоустанавливающего документа на жилой дом или земельный участок и паспорт с отметкой о регистрации. Более полный пакет документов указан в Постановление Правительства №549 от 21.08.2008г. «О ПОРЯДКЕ ПОСТАВКИ ГАЗА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН» http://www.referent.ru/1/183743 См. II. Порядок и условия заключения договора. п. 9. Через месяц вам выдадут оферту и ТУ. Выполнение мероприятий и работ, указанных в ТУ доверьте выполнить данной организации (по заключенному договору). Решение вопроса с соседом по подключению возможно, ТОЛЬКО если данный трубопровод находится на его балансе. Но на основании - Постановления Правительства РФ №491 от 13.09.2006г. «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ И…» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=144814 п. 9. Внешней границей сетей газоснабжения, входящих в состав общего имущества, является МЕСТО соединения первого запорного устройства с внешней газораспределительной сетью. При отказе газоснабжающей организации в подключении обращаетесь в управление Федеральной антимонопольной службы по вашему региону и прокуратуру. И еще внимательно прочтите п. 11(ПП№549). Цитата - Техническая возможность ПРИЗНАЕТСЯ наличествующей, если на территории муниципального образования, где расположено помещение (жилой дом), газоснабжение которого необходимо обеспечить, ИМЕЕТСЯ газораспределительная сеть, МОЩНОСТЬ которой позволяет газоснабжающей организации обеспечить подачу газа во исполнение всех заключенных ею договоров и к которой подключен газопровод, входящий в состав внутридомового газового оборудования заявителя. Удачи!
Сходи к юристу