Здравствуйте. Полгода назад я приобрел видеокарту Asus Strix GTX 970 за 17 000 рублей. Неделю назад выяснилось, что на видеокарте не работает один из разъемов подключения. Карта в данный момент находится на гарантийном обслуживании которое предоставляет магазин. Также после того как сдал карту на гарантию, общался поэтому поводу со специалистами и они сообщили, что скорее всего это заводской брак и восстановлению не подлежит. Скажите пожалуйста если гарантийный отдел подтвердит заводской брак имею ли я право требовать замены карты на аналогичную (соответственно брал карту я за 17 т. р., сейчас она стоит 25 т. р.!) хоть и есть разница в стоимости тогда и сейчас (все из-за курсов валют)? Потому что деньги я не хочу возвращать. Прописано ли данные случаи в законе о защите прав потребителей? Спасибо за помощь.
P.S. Дело в том, что недавно сломался USB-накопитель я привез его в магазин по гарантии, они быстро осмотрели, проверили его и сделали заключение "БРАК" и тут же вернули деньги 250 рублей! Сейчас такой накопитель стоит 450 рублей, а даже не предложили обмен на аналогичный
Прочие юридические вопросы
Неисправность видеокарты - обмен на аналогичную или возврат денег
А Вам никто и НЕ обязан был ПРЕДЛАГАТЬ замену Вашего бракованного USB-накопителя на аналогичный...
Это Вы, согласно п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", имели право (по своему выбору) или ПОТРЕБОВАТЬ ЗАМЕНЫ на товар ЭТОЙ ЖЕ марки (модели, артикула) или отказаться от купленного товара и ПОТРЕБОВАТЬ ВОЗВРАТА уплаченной за товар суммы.
И согласно ст. 24 того же Закона, в случае если цена этого товара возросла (по сравнению с ценой на дату покупки), то:
- при ЗАМЕНЕ бракованного товара - перерасчет цены товара НЕ производится;
- при возврате бракованного товара, кроме требования о возврате уплаченных при покупке денег, Потребитель вправе дополнительно ТРЕБОВАТЬ от Продавца выплаты РАЗНИЦЫ между ценой товара при его покупке и ценой товара на дату предъявления этого требования.
Так что у Вас было право (хотя Вы им не воспользовались) требовать выплаты разницы ценах при возврате USB-накопителя.
Это право у Вас есть и применительно к видеокарте (по ВАШЕМУ, а не магазина, выбору):
- Вы можете требовать ее ЗАМЕНЫ на точно такую же БЕЗ всякой доплаты с Вашей стороны!
- Вы можете требовать ВОЗВРАТА ранее уплаченных денег (17 т. р.) и ВОЗМЕЩЕНИЯ разницы (25 - 17 = 8 т. р.), т. е. всего - 25 т. р.
(Для сведения - при отказе магазина Вы в судебном порядке сможете требовать возмещения разницы в ценах уже на дату принятия судебного решения.)
Удачи.
Таня Львова(Митянова)
На основании ст. 393.1 ГК можно сразу потребовать выплатить текущую стоимость товара без предъявления требования о возврате уплаченной суммы.
предлагать вам никто ничего и не должен
читайте внимательно ст 18 - ст 24 ЗоЗПП