Прочие юридические вопросы

Сломалась пароварка tefal (еще на гарантии), написал претензию(обмен или возврат денег осн. на 18 ст.) и отдал в магазин

продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.

Настоятельно советуем Вам сразу обращаться к продавцу в письменной форме писать претензию (заявление) . Желательно показать в претензии Вашу юридическую грамотность, знание своих прав одно это обычно уже является достаточным для положительного решения продавца (если продавец солидная фирма, то судиться он не хочет) . Если же тем не менее решение будет не в Вашу пользу и Вы решите обратиться в суд, то тогда у Вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др.

если вы не согласны с результатами экспертизы
Вы можете сделать независимую экспертизу (обратитесь, например, в Центр независимой потребительской экспертизы) , а затем если, конечно, заключение будет в Вашу пользу, - подать в суд иск к продавцу. В исковом заявлении потребуйте возврата денег за обувь, взыскания убытков, включая стоимость проведенной Вами экспертизы, выплаты неустойки 1% от стоимости товара за каждый день просрочки исполнения Ваших требований и возмещения морального вреда, а также наложения штрафа на продавца в размере цены иска. Приложите к исковому заявлению копию претензии, поданной Вами продавцу и их ответ (если таковой имеется).
Сергей Буксаев
Лучший ответ
Есть отдел по защите прав потребителей. Если ответ вас не устроит, обратитесь туда.
если будут утверждать, что поломка по Вашей вине требуйте проведения экспертизы.
Юлия Власова
сначала получите ответ сервисного центра - от него зависят дальнейщие действия
Aselya Imanberdieva