Прочие юридические вопросы
Имели ли право меня досматривать, если сработали датчики при входе в магазин?
Я даже зайти не успела, у входа что-то запищало. Меня пропустили, не поняв, что это было, я взяла все что мне нужно, расплатилась, потом когда стала опять проходить через эти рамки - снова писк. Меня отвели в сторону и заставили вынуть содержимое сумки на лавку. Имели ли охранники на это право?
Деятельность каждого охранника регламентируется законами «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» и «Об утверждении инструкции об организации работы по лицензированию и осуществлению ОВД контроля за частной детективной и охранной деятельностью на территории РФ». Исходя из содержания этих нормативных актов, охранник не обладает никаким правом производить досмотр покупателя и его имущества. Такие полномочия есть только у правоохранительных органов, а сотрудник службу охраны не имеет к ним никакого отношения
Нет.
Охранники не имеют право проводить обыск - это прерогатива только органов правопорядка, то бишь ментов.
Так же как они не имеют права требовать у вас документы предъявлять по той же причине.
Никакого права производить личный досмотр они не имели. Что ж вы все такие неграмотные?
Гузель Гельмиарова
С перепугу-то не сразу соображается
нет не имели
да к сожалению.
Гузель Гельмиарова
На каком основании, если я даже войти не успела?
1е! Вам надо было на это обратить внимание и поинтересоваться у охраны почему могла сработать рамка на входе!
2е! Нет не имеют права без полиции
3е! Надо головой думать!
2е! Нет не имеют права без полиции
3е! Надо головой думать!
Гузель Гельмиарова
На что обратить внимание?
Как писали выше при входе когда запищало что то, надо было поинтересоваться у охранников. Охранники не могут производить самостоятельно обыск т. к это дело только органонов правопорядка (полиции) но охранники могут Вас ПОПРОСИТЬ показать содержимое сумочки или ручной клади для избежание конфликта и вызова сотрудников полиции. Если вы отказываетесь показать содержимое сумочки то они имеют право вызвать сотрудников полиции и тогда произвести обыск. Поверьте эта процедура долгая и займет тогда много времени и за это потраченное время вы можете получить лишь извинения