Прочие юридические вопросы

имеют ли право не брать мелочь в магазинах??

отказали сь брать мелочь в магазине...сказали им она не нужна..и отказали в продаже товара..на мою просьбу дать книгу предоложений..мне отказали сказали на точке нет она у начальника....имели они право на отказ в деньгах????что делать???
не имеют право! Ищи администратора. Запомни фамилию отказавшего. книгу жалоб должны давать по первому требованию.
Герман Пиккин
Герман Пиккин
440
Лучший ответ
Куча нарушений!
Мелочь, если это монеты, которые сейчас в обороте, обязаны принимать.
Книга жалоб и предложений должна быть доступна для покупателя!
Обратитесь в Роспотребнадзор.
Магазин не прав. запаситесь доказательствами - показаниями свидетелей и диктофонной записью или видео записью - и обращайтесь в прокуратуру и роспотребнадзор и просьбой привлечь директора магазина и продавца к ответственности по ст. 14.7 и 19.1 КОАП РФ
Нет, не имели. Они обязаны принимать к оплате любые находящиеся в хождении деньги. Если им деньги в принципе не нужны, то обязаны товар отдать бесплатно.
Обращаться можно в потребнадзор по факту отказа продажи и в управление Центрального банка по нарушению в сфере денежного обращения.
Написать жалобу в государственную торговую инспекцию Мелочь - это деньги, средство расчетов, не продав вам товар магазин нарушил ваше право потребителя на приобретение товара в розниченой сети, (Закон РФ "О защите прав потребителей) так как в данном случае договор купли-продажи является публичным, (Гражданский кодекс РФ) то есть отказывать никак нельзя.
Игорь Духонин
Игорь Духонин
2 827
Нет, не имели. Пока в ходу та или иная монета или бумажная деньга, никто не имеет права не принимать их как средство оплаты. У моего мужа была подобная история: нужно было доехать до банкомата, чтобы снять деньги и я выгрибла ему последнюю мелочь десюльниками и пятачками. Он сел в маршрутку и передал на оплату водителю. Тот заорал на весь салон, типа кто тут прикалывается и швырнул всю эту горсть в салон в моего мужа и других людей. Мой муж встал, подошел к водителю со словами "копейки тебе уже не деньги? " и пару раз ударил водителя кулаком в челюсть. Потом муж сказал, чтобы тот вернул ему деньги и он выйдет. Водитель отдал ему 10 рубликов, муж пересел в другую маршрутку и нормально доехал до банкомата. Так как у нас очень быстро расходятся слухи, теперь в маршрутках можно любым наминалом рассплачиваться, хоть 10 копеек, хоть 5. Правда их вроде как хотят изъять из оборота.
А Вам я бы посоветовала обратиться в отдел по защите прав потребителей, они в магазине проведут контрольную закупку и далее будут действовать по обстоятельствам.
Думаю, что нет!! ! Мелочь - это что не деньги уже????
нет не имеют, это наружения в правах человека. У них она должна быть, они вас обманули. Можно подать в суд.

Похожие вопросы