Прочие юридические вопросы
имеют ли право не брать мелочь в магазинах??
отказали сь брать мелочь в магазине...сказали им она не нужна..и отказали в продаже товара..на мою просьбу дать книгу предоложений..мне отказали сказали на точке нет она у начальника....имели они право на отказ в деньгах????что делать???
не имеют право! Ищи администратора. Запомни фамилию отказавшего. книгу жалоб должны давать по первому требованию.
Куча нарушений!
Мелочь, если это монеты, которые сейчас в обороте, обязаны принимать.
Книга жалоб и предложений должна быть доступна для покупателя!
Обратитесь в Роспотребнадзор.
Магазин не прав. запаситесь доказательствами - показаниями свидетелей и диктофонной записью или видео записью - и обращайтесь в прокуратуру и роспотребнадзор и просьбой привлечь директора магазина и продавца к ответственности по ст. 14.7 и 19.1 КОАП РФ
Нет, не имели. Они обязаны принимать к оплате любые находящиеся в хождении деньги. Если им деньги в принципе не нужны, то обязаны товар отдать бесплатно.
Обращаться можно в потребнадзор по факту отказа продажи и в управление Центрального банка по нарушению в сфере денежного обращения.
Написать жалобу в государственную торговую инспекцию Мелочь - это деньги, средство расчетов, не продав вам товар магазин нарушил ваше право потребителя на приобретение товара в розниченой сети, (Закон РФ "О защите прав потребителей) так как в данном случае договор купли-продажи является публичным, (Гражданский кодекс РФ) то есть отказывать никак нельзя.
Нет, не имели. Пока в ходу та или иная монета или бумажная деньга, никто не имеет права не принимать их как средство оплаты. У моего мужа была подобная история: нужно было доехать до банкомата, чтобы снять деньги и я выгрибла ему последнюю мелочь десюльниками и пятачками. Он сел в маршрутку и передал на оплату водителю. Тот заорал на весь салон, типа кто тут прикалывается и швырнул всю эту горсть в салон в моего мужа и других людей. Мой муж встал, подошел к водителю со словами "копейки тебе уже не деньги? " и пару раз ударил водителя кулаком в челюсть. Потом муж сказал, чтобы тот вернул ему деньги и он выйдет. Водитель отдал ему 10 рубликов, муж пересел в другую маршрутку и нормально доехал до банкомата. Так как у нас очень быстро расходятся слухи, теперь в маршрутках можно любым наминалом рассплачиваться, хоть 10 копеек, хоть 5. Правда их вроде как хотят изъять из оборота.
А Вам я бы посоветовала обратиться в отдел по защите прав потребителей, они в магазине проведут контрольную закупку и далее будут действовать по обстоятельствам.
Думаю, что нет!! ! Мелочь - это что не деньги уже????
нет не имеют, это наружения в правах человека. У них она должна быть, они вас обманули. Можно подать в суд.