Прочие юридические вопросы

вопрос к юристам

Год назад я купила комнату в доме, который подходит под снос ветхих домов. Нас переселили в новый дом, выделили долю в квартире. Комнату покупали за 1 млн200 тыс, сейчас стоимость новой доли оценивают в 1млн 700 тыс. сегодня позвонили с налоговой и сообщили, что я должна заплатить налог 13% от разницы, тоесть от 500тыс.. Законно ли это?
Проконсультироваться с юристами, здесь они выходные
Павел Туманов
Лучший ответ
Во-первых, странно, что из налоговой "позвонили", а не прислали Требование об уплате налога или хотя бы Извещения о необходимости представить Декларацию о доходах с расчетом суммы налога, подлежащего уплате. Причем были бы должны еще и указать конкретную норму НК РФ, на основании которой Вы должны налог уплачивать.
Думается, что Вам стоит пообщаться с на эту тему со своей налоговой, хотя бы по телефону (сославшись, что Вас как раз по телефону и уведомили.)
Во-вторых, и это главное, в п. 41 ст. 217 НК РФ (в ред. Закона N 205-ФЗ от 29.11.2012) определено, что НЕ подлежат налогообложению НДФЛ доходы в виде полученного налогоплательщиком в собственность БЕСПЛАТНО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ и (или) земельного участка из государственной или муниципальной собственности в случаях и порядке, установленных законодательством РФ, законодательством субъектов РФ (Есть и пояснения в Письме Минфина России от 29.12.2012 N 03-04-05/6-1459).
Данные изменения вступили в силу с 29.11.2012 г. и распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2009 г.
Так что если Вы получили свою квартиру (долю в ней) в 2014 или 2015 г., то от налогообложения Вы ОСВОБОЖДЕНЫ полностью!
И даже Декларацию о таком доходе Вы вправе НЕ подавать - в соответствии с абз. 2 п. 4 ст. 229 НК РФ.
Но пообщаться с налоговой, с обязательным озвучиванием указанных мной норм НК РФ, все же советую. Хотя бы для прояснения обстановки.
Удачи.
Valeriy Popov