Прочие юридические вопросы

Люди с юрфака, а также преподаватели истории и просто люди с фантазией. Вам сюда. Тут вас 10 баллов ждут!!!!

Придумайте пожалуйста ситуацию и ее решение на основе Древнерусских законов.Например, Иван, Иванов сын стырил у своего соседа лошадь, за что по законам Русской правды ему отрубили уши....ну приблизительно.Ситуации и их решения нужны по жилищному праву, семейному праву, наследству. Решения на основе Русской правды или какого-нить другого Древнерусского свода законов.Ну, помогите, пожалуйста,не жлобьтесь, а то меня из института выгонят (((((.
По Русской правде:
Иван Иванов убил княжеского служащего (огнищанина или конюха) по ст. ст. 19, 22 и 23 КП был наказан штрафом в 80 гривен.

Иван Иванов избил Петра Петрова до крови и синяков. По ст. 2 КП - Петрову предоставили альтернативу: либо мстить, либо взять с Иванова 3 гривны за обиду. Причём в этом случае даже не потребовался бы свидетель. Если бы на нем не было никакого знака (крови, синяков) то потребовался бы очевидец.

За оскорбление по ст. 4 КП (удар мечом, не вынутым из ножен) и ст. 8 КП (вырывание бороды и усов) . Иванов Иван получил был наказание взысканием в размере 12 гривен.

Иванов Иван вынув меч, не ударил. По Ст. 9 КП положил гривну – за покушение.

Иванов Иван травмировал (отнял) (руки, ноги или пальцы) Петрову, за что (ст. ст. 5, 6 и 7) КП был наказан штрафом в 40 гривен.
Также в виде наказания за это преступление могла применяться кровная месть. Но в отличие от других статей, по которым предусматривалась кровная месть как вид наказания, в случае причинения увечья мстить могли близкие потерпевшего, т. к. сам он был не в состоянии.

В ст. 38 КП подтверждается правило, установленное, видимо, обычаем - право убить вора на месте преступления. Но закон ограничивает это право, разрешая убить его только ночью и запрещая убивать связанного вора. В этом прослеживается сходство с существующим ныне понятием превышения пределов необходимой обороны. Данная статья, так же, как и ст. 33 КП (предусматривающая санкции за физическое насилие в отношении смерда, огнищанина, тиуна или мечника без княжеского разрешения) , имеет своей целью укрепление княжеской юрисдикции, ограничивая самосуд.
Ирина Скрябина
Лучший ответ
Олег Тихонов Блин, ты реально человечище!!!!Пасибки тебе огромное!!!!У меня еще несколько вопросов по этой теме есть. Скоро на ОТВЕТЫ выкину. Если не лень, то посмотри, пожалуйста!!!!С меня 10 баллов.
Зря поубирали везде слова Ильича "Учиться, учиться и еще раз учиться", сказанные им на III - м съезде комсомола.
Олег Тихонов Блин, вот если б Вы мне еще и помогли, я бы и Ваш и Ильича портрет над кроватью повесила.
Ну, блондинка я!!! Мне вечно времени не хватает....
Придется учиться(((((((((
Я уже пояснил, откройте Русскую правду, Судебник, Новгородскую судную грамоту и т. д. и по статьям "сготовьте" ситуацию.