Люди!! ! Снова прошу вашей помощи!! !
Придумайте и опишите ситуации, касающиеся вещного права, обязательного права, процессуального права, брачно-семейных отношений и их решение на основе Русской правды. Ну, не знаю.. . например Иван Иванов надавал жене по ушам и его оштрафовали на 20 гривен.... ну или еще как-нить.. .
Помогите Срочно!!! !
Писать что-то типа открой Правду и посмотри сама не надо!! ! Ну, если люди просят помощи, значит по какой-то причине не могут сделать это сами. Если все-таки очень хочется написать что-нибудь не по теме, просто пожелайте хорошего настроения и чтоб меняне вытурили из института.
Вот.. .
С праздником!!!!
Прочие юридические вопросы
Юристы, студенты с юрфака, историки, те, которые еще не пьяны. Хелп ми!!! Вас здесь просто заждались 10 баллов!!!
По Русской правде:
ВЕЩНОЕ ПРАВО
Иванов И. нарушил земельную или бортную (пчельник) межу. За что по (ст. 70–72 Пр. Пр. , ст. 34 Кр. Пр. ) был оштрафован на 12 гривен.
ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННОЕ ПРАВО
Иванов И. укрыл холопа за это по (ст. 11 Кр. Пр. ) его обязали заплатить 3 гривны штрафа и вернуть холопа. Иванов И. взявший чужое имущество (коня, одежду) обязан вернуть его и заплатить 3 гривны штрафа (ст. 12–13 Кр. Пр.) .
НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО
Имущество боярина Иванова Ивана, не имевшего сыновей, перешло по наследству к дочерям (ст. 91 Пр. Пр.) . Дочери же при сыновьях исключались от наследства, ибо, выйдя замуж, основав свою семью, они полностью переходили на обеспечение мужа. Единственное, на что они могли претендовать, это содержание до замужества и приданое при вступлении в брак. Дочери смердов не могли наследовать и при отсутствии сыновей-наследников. Имущество таких семей считалось выморочным и поступало в княжескую казну.
СЕМЕЙНО- БРАЧНОЕ ПРАВО
Иванов Иван невесту мог либо выбрать на игрищах, либо родители по предварительному соглашению приводили их в дом Ивана (у полян) , получая затем плату (вено) . А мог и похитить (умыкание) невесты. До принятия христианства и некоторое время после него славяне допускали многоженство, как это мы знаем на примере самого Владимира-крестителя.
Брак Иванова Ивана мог быть признан недействительным со всеми вытекающими от сюда юридическими последствиями если не соблюдены следующие условия: 1. Брачный возраст. По византийским законам он равнялся 15 годам для мужчин и 13 годам для женщин. На Руси эти сроки не соблюдались, браки совершались и в более юном возрасте (11 и 10 лет) . Что касается крайнего старческого возраста, за пределами которого брак невозможен, то русское право такого возрастного предела не знало. Во всяком случае, данных на сей счет нет. 2. Свободная ноля и согласие родителей. 3. Свобода брачующихся от другого брака. 4. Не допускалось вступление в 3-й брак. 5. Отсутствие близкого родства. 6. Венчание (при исключениях, о которых шла речь) .
По церковному учению брак Иванова Ивана с женой мог быть расторгнут только физической смертью одной из сторон. Однако вследствие важных причин брак подлежал расторжению. Ими могли быть прелюбодеяние, неспособность мужа к супружеской жизни, неспособность жены к деторождению, поступление одного из супругов в монашество (принятие пострига) , «заразительная» болезнь, покушение на жизнь, и т. п.
Иванов Иван мог стать рабом если его взяли в плен, если он рожден от рабыни. Так же мог попасть за тяжкие уголовные преступления (поток и разграбление) , зависимый закуп обращался в раба в случае бегства от хозяина и кражи, в рабство обращался злостный банкрот (ст. ст. 56, 64, 55 Пространной Правды) .
По статье 110 Пространной Правды Иванов Иван мог стать холопом если: женился на рабе без договора, поступил в услужение ключником-тиуном без договора о свободе, самопродался в рабство хотя бы за «наготу» .
ВЕЩНОЕ ПРАВО
ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННОЕ ПРАВО
НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО
СЕМЕЙНО- БРАЧНОЕ ПРАВО
Если надавал по ушам :) то это административная ответственность и оштрафуют минимум 17 грн. , а так на сутки посадят и не одни.