Прочие юридические вопросы

подскажите знающие люди! Желательно с выписками законов... Обязан ли повар работать в перчатках?

Обязан ли повар горячего цеха работать в перчатках (шаверма-общепит) денег не касается, есть отдельно кассир, только крутит шаверму. Спасибо за ответы.
я бы ещё и видеокамеры установила на рабочих местах... Дома когда готовлю, и то постоянно с соблазном борюсь, чтоб пальцы не облизнуть...
Alexander Adler
Лучший ответ
тут надо нормы санпина знать
Требования, предъявляемые к работнику пищевого предприятия в области личной гигиены :
8.Контакт рук с пищевыми продуктами минимален

При некачественном или не своевременном мытье рук, как указывалось выше, имеется высокий риск загрязнения продуктов питания. Поэтому на предприятиях общественного питания и торговли существует требование, при котором прямой контакт рук с продуктами питания стараются максимально исключить. Для этого используются сервировочные ложки, лопатки для перемешивания, одноразовые латексные или п/э перчатки. На производстве большое значение имеет использование перчаток при приготовлении и порционировании питания, засоле рыбы, приготовлении полуфабрикатов, мариновании, фасовке, продаже изделий покупателю.
Анна Максимова
Обязан. САНПИН. Санитарные нормы и правила.
Закон это категорически не регулирует, только желательно! Ну а насколько желательно- каждый решает сам.
Артём Белоусов
ревизорро не смотрела? обязан
Indira Alzhanova
Александр Кубышкин смотрела! Но про горячий цех не уверенна.
и не первый раз сталкиваюсь с этим. хотелось бы статью какую либо
Павел Ильин Ревизорро аахахахахаха это же закон наверное. Посмотри вот это
https://drive.google.com/file/d/0B6mDJdBe4tRbMGo2OGRSTTl4WkU/view
Наталья Зверева 1.Если продукт подвергается дальнейшей термической обработке, то при работе с ним перчатки НЕ НУЖНЫ.
2.При работе с готовым блюдом, его сервировкой и порционированием, перчатки НЕОБХОДИМЫ.
3. При использовании щипцов и прочих инструментов перчатки НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ.
сколько ж вас тут умников ху... больших!
санитарные нормы обязывают использовать перчатки ТОЛЬКО при (я цитирую СанПиН 2.3.6.1079-01) - "порционировании и сервировке блюд", это операции которые осуществляются в ресторанах, когда повара РУКАМИ вкладывают на тарелки продукты и осуществляют их сервировку, в нормах СЭС нет никаких оговорок что ГОТОВИТЬ повара должны в перчатках - поэтому повара в ресторанах (не только у нас, а в ресторанах любых, включая рестораны высокой кухни) и не используют перчатки при готовке.