Прочие юридические вопросы
Юлий являлся собственником породистого скакуна. Во время скачек конь сильно повредил ногу и заболел.
Римское право - это исключительный по своим особенностям и значению предмет юридического изучения. В своем историческом становлении римское право восходит к временам далекой античности, и в современной правовой культуре, в современных системах права оно не имеет непосредственно практического значения, несмотря на это, римскому праву заслуженно уделяется огромное внимании, как в рамках юридического образования, так и общенаучного познания права. Объясняется такое внимание к римскому праву его влияние на становление национальных правовых культур стран, имеющих романо-германскую систему гражданского и торгового права. Для правовых систем романо-германского типа римское право имеет особую философскую, историческую и культурную значимость, так как многие правовые институты и догматические категории современных правовых систем непосредственно восходят к принципам и структуре римского права, вырабатывались либо на основе, либо с учетом критического восприятия
В нынешнее время, когда происходят глубокие экономические преобразования, характеризующиеся поворотом к частной собственности и рыночным отношениям, изучение римского права и в первую очередь римского частного права приобретает особое значение. Являясь выдающимся достижением мировой культуры, римское право отличается высокой юридической техникой, четкостью и глубиной определений многих правовых институтов
Его изучение способствует формированию юридического мышления, облегчает понимание зарубежного гражданского права, способствует усвоению курса гражданского права Республики Беларусь, истоки которого, несомненно, в римском частном праве. В современном гражданском праве используется многие термины и понятия, заимствованные у римского права Они будут лучше поняты при изучении гражданского права
В силу исторических судеб римского права, сделавших его одним из факторов в развитии гражданского права, римское право должно быть знакомо каждому образованному юристу
___________________
Юлий являлся собственником породистого скакуна. Конь постоянно участвовал в скачках, часто приходил первым, принося Юлию немалый доход. Во время скачек конь сильно повредил ногу и заболел
Методические указания для написания контрольной работы...
elc.baa.by›prava/Методические указания по РГП. doc
oimsla.edu.ru/files/mets/met82.rtf
oimsla.edu.ru›files/mets/met82.rtf
___________________
oimsla.edu.ru/files/mets/met82.rtf
oimsla.edu.ru›files/mets/met82.rtf
Светлана Беленко
а где там ответ?
Вы уверены что вопрос юристу? Может все же к ветеринару?
Светлана Беленко
это казусы по римскому праву
И ЧЁ?