Документы, которые необходимо предоставить для перерасчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги при временном отсутствии.
Если вы лежали в больнице:
1. справка из больницы (подлинник) и (или) выписка эпикриз.
2. заявление на перерасчет размера платы за жилищно-коммунальные услуги.
Если вы были в санатории:
1. справка из санатория (подлинник) .
Если вы были в командировке:
1. справка с места работы о командировке с номером приказа и (или) командировочное удостоверение.
Если вы уезжали в другой город (по России) :
1. проездные билеты на ваше имя (копии) , подлинники предъявить (внимание учитывается регистрация граждан) и (или) справку из гостиницы;
Если вы проживали в деревне или на дачном участке:
1. справка из Администрации сельского поселения (с номером, датой выдачи и основанием выдачи) и (или) свидетельства о регистрации по месту пребывания.
Если вы временно уезжали за границу:
1. копия загранпаспорта с отметкой о пересечении границы туда и обратно, при предъявлении оригинала.
Если вы или ваши члены семьи длительное время проживали за границей:
1. документ с места жительства и (или) справка из консульства РФ на территории страны нахождения о временном проживании (с указанием адреса и периода проживания) на русском языке, либо на языке страны, нахождения с переводом документа на русский язык, заверенный надлежащим образом нотариусом на территории РФ, либо консульством РФ на территории страны нахождения.
Если вы отбывали срок в местах лишения свободы:
1. копия приговора суда и справка из исправительного учреждения, в котором отбывает наказание осужденный.
Если вы проходили военную службу по призыву:
1. справка из военкомата или из войсковой части.
ВАЖНО!
При отсутствии оригиналов документов копии указанных документов должны быть заверены нотариально.
В настоящее время порядок перерасчетов за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении установлен Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.
Согласно п. 90 указанных Правил, перерасчет за коммунальные услуги проводится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.
На основании п. 91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете) , поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
Гражданам, временно проживающим в сельской местности, в том числе на своих дачных участках, перерасчет может быть проведен при представлении справки из Администрации села (поселка) за подписью Главы или специалиста данной Администрации, заверенной соответствующей печатью, либо свидетельства о регистрации по месту пребывания.
Гражданам, временно пребывающим за рубежом, перерасчет проводится после возвращения гражданина в РФ при представлении оригинала загранпаспорта с отметками о выезде из РФ и въезде в РФ.
Прочие юридические вопросы
Если я являюсь собственником квартиры и там никто не проживает, могу я меньше платить за отопление и воду?
за отопление нет .. перерасчёт можно произвести за холодную и горячую воду и за водоотведение за 90 дней в год максимум
Ardan Hacobyan
а где бы посмотреть нормативные акты?
Рита Томаровская
и не только за 90 к/д...ППРФ № 354
Рита Томаровская
ППРФ № 713 п 9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию. Так что если будет свидетельство о вр. пребывании-это есть основание на перерасчет того срока,который указан в этом св-ве.
за отопление - нет
за воду и вывоз мусора - да
( на воду - счетчики поставь, про мусор - заяву в УК напиши )
за воду и вывоз мусора - да
Эльнура Есентурина
за мусор нет
Нет, не можете. Посмотрите и изучите свою квитанцию об оплате ЖКХ. Отопление оплачивается за кв. м. вашей квартиры, а не за кол-во проживающих в ней. За воду, сами догадайтесь, если стоят счётчики и вы не живёте, кто ж вам воду накрутит??? Шевелите мозгами пожалуйста.
За отопление обязаны платить полностью, за воду можно не платить, если установлен счетчик. Если его нет, то платят за 1 человека по тарифу.