Прочие юридические вопросы
Подскажите, пожалуйста, когда надо прийти к нотариусу по наследству через 6 месяцев?
Умер человек 27 сентября, а дело открыла у нотариуса 6 октября. Надо прийти 28 марта или 6 апреля?!
"...дело открыла у нотариуса 6 октября.. "
Дело открывается после обращения наследников, выходит вы уже обратились к нотариусу в течении 6 месяцев после смерти, еще 6 октября. Свое решение нотариус вынесет после 6 месяцев с даты смерти. Хотя нотариус это может сделать и сегодня, ГК допускает нотариальное оформление наследства ранее 6 месяцев. в ряде обстоятельств.
в марте
так нотариус все должен был вам сказать - когда подойти..
забыли? - сходите к нему и узнайте
Наследство может быть принято в течение ШЕСТИ месяцев со дня открытия наследства.
Наследство открывается со смертью гражданина.
Днем открытия наследства является день смерти гражданина.
(Источник – ст. 1113, 1114, 1153, 1154 ГК РФ)
Так что ДО истечения ШЕСТИ месяцев с с даты смерти (27 сентября) Вам необходимо подать нотариусу (по МЕСТУ открытия наследства) Заявление наследника о ПРИНЯТИИ наследства либо Заявления наследника о ВЫДАЧЕ Свидетельства о праве на наследство.
28 марта (а тем более 6 апреля) будет уже ПОЗДНО!
Свое Заявление НАДО подать НЕ позднее 27 марта!!!
Т. е. можно было уже ДАВНО!
Котик )))
да, я заявление и др документы подала нотариусу 6 октября.. живу в другом городе, поэтому планирую когда приехать.. позвоню нотариусу! спасибо!!!
С заявлением о праве на наследство надо прийти в течение этих шести месяцев, а по истечение их получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.
Раз Вы заявили свое право на наследство в течение 6 месяцев после смерти, то Ваша доля наследства уже никуда от Вас не денется. Можете хоть в августе повторно нотариуса посещать. Другим наследникам нотариус их долю наследства оформит, а Вашу Вам оформит, когда придете. Ранний срок вступать в наследство в марте, а про поздний не слышал, никто не затягивает.
До истечения 6 месяцев после открытия наследства (смерти человека) . Придете позже, хотя бы на один день, пропустите срок принятия наследства.
Виталий Павлов
Вопрос внимательнее читайте. 6 октября уже заведено наследственное дело
После 28 марта!
шестимесячный срок истекает 27 марта, после этой даты при условии, что вы собрали все необходимые документы для оформления наследства, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.