Прочие юридические вопросы

Подскажите, пожалуйста, когда надо прийти к нотариусу по наследству через 6 месяцев?

Умер человек 27 сентября, а дело открыла у нотариуса 6 октября. Надо прийти 28 марта или 6 апреля?!
К)
Котик )))
1 718
"...дело открыла у нотариуса 6 октября.. "
Дело открывается после обращения наследников, выходит вы уже обратились к нотариусу в течении 6 месяцев после смерти, еще 6 октября. Свое решение нотариус вынесет после 6 месяцев с даты смерти. Хотя нотариус это может сделать и сегодня, ГК допускает нотариальное оформление наследства ранее 6 месяцев. в ряде обстоятельств.
Ирина Борисова
Ирина Борисова
23 122
Лучший ответ
в марте
так нотариус все должен был вам сказать - когда подойти..
забыли? - сходите к нему и узнайте
YZ
Yulduz Zakirjanovna
98 614
Наследство может быть принято в течение ШЕСТИ месяцев со дня открытия наследства.
Наследство открывается со смертью гражданина.
Днем открытия наследства является день смерти гражданина.
(Источник – ст. 1113, 1114, 1153, 1154 ГК РФ)
Так что ДО истечения ШЕСТИ месяцев с с даты смерти (27 сентября) Вам необходимо подать нотариусу (по МЕСТУ открытия наследства) Заявление наследника о ПРИНЯТИИ наследства либо Заявления наследника о ВЫДАЧЕ Свидетельства о праве на наследство.
28 марта (а тем более 6 апреля) будет уже ПОЗДНО!
Свое Заявление НАДО подать НЕ позднее 27 марта!!!
Т. е. можно было уже ДАВНО!
Котик ))) да, я заявление и др документы подала нотариусу 6 октября.. живу в другом городе, поэтому планирую когда приехать.. позвоню нотариусу! спасибо!!!
С заявлением о праве на наследство надо прийти в течение этих шести месяцев, а по истечение их получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.
Раз Вы заявили свое право на наследство в течение 6 месяцев после смерти, то Ваша доля наследства уже никуда от Вас не денется. Можете хоть в августе повторно нотариуса посещать. Другим наследникам нотариус их долю наследства оформит, а Вашу Вам оформит, когда придете. Ранний срок вступать в наследство в марте, а про поздний не слышал, никто не затягивает.
До истечения 6 месяцев после открытия наследства (смерти человека) . Придете позже, хотя бы на один день, пропустите срок принятия наследства.
Дина Шараева
Дина Шараева
52 701
Виталий Павлов Вопрос внимательнее читайте. 6 октября уже заведено наследственное дело
После 28 марта!
Сергей Смирнов
Сергей Смирнов
24 851
шестимесячный срок истекает 27 марта, после этой даты при условии, что вы собрали все необходимые документы для оформления наследства, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

Похожие вопросы