Прочие юридические вопросы
Является ли встроенная батарея в телефоне расходной частью.
Добрый день! Батарея в телефоне встроена. Не работает. В гарантийном ремонте и замене батареи отказывают, т. к. батарея является расходным материалом и гарантия на неё 6 месяцев. Гарантия уже закончилась. На телефон гарантия 2 года, гарантия ещё не закончилась. Является ли встроенная батарея в телефоне расходной частью?
хотелось бы увидеть цитату из НПА где прописано о "расходной части "
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.
просто предьявите продавцу ПИСЬМЕННУЮ претензию с требованием устранения недостатка
Лидия Ожерельева
В претензии я всё это указала. И не только эту статью закона. В претензии я указала ст. 493 ГК, в ней говориться что такое договор купли-продажи, ст. 134 ГК - что такое сложная вещь, ст. 18, 19. Но на мои претензии один ответ - срок гарантии закончился. Ссылаются на ст. 19 и 29. В ст. 19 есть оговорка - "если иное не предусмотрено договором". А в гарантийном талоне указано, что гарантия на батарею 6 месяцев. Этим пользуются продавцы. Складывается такое впечатление, что они претензии даже не читают. На 2 претензии один и тот же ответ. На первую претензию дал ответ специалист по претензиям, а вот на вторую... рекламационный менеджер.
точно
если в гарантии отдельно написанно что на батареют 6 месяцев гарантии то да
если там ничего про ето нет. То оны обязанный менять все а если не могут починить заменить устройство на новое.
Лидия Ожерельева
В гарантийном талоне указано 6 месяцев, но в салоне-магазине сотовых телефонов меня убедили, что встроенная батарея не является расходным материалом. А вот Евросеть отказывает.
Вадим Ключник
главное что написано в ЗАКОНЕ