Прочие юридические вопросы

Продаю телефон, покупатель хочет заплатить часть и отдать в залог свой телефон. Верить или нет?

Подскажите.. что делать? Стоит ли ждать две недели.. Или если обманут на счёт залога, что требовать с покупателя, прежде чем согласиться???
Зачем гадать - верить или не верить? Все делается просто. Составляете договор купли продажи.
Марина Малышкина
Лучший ответ
Не верить!
Арс Айдарбеков
Сделайте это при свидетелях. Лучше всего при нотариусе
Павел Циулин
Не стоит соглашаться на этот РАЗВОД!
нет нет нет...
иначе потом будешь спрашивать: "ПОМОГИТЕ! так мол и так.. ни телефона.. ни денег.. что делать????"
Вика, не надо быть лохушкой и верить всему! Если покупатель так говорит, значит надо не отдавать телефон! Вдруг он вас в чс занесет или еще чего, пропадет на месяц или больше, а вы будете без телефона и без денег, так, что, нет, ни в коем случае не отдавайте и не верьте ему!
Вы можете сделать исключение, поставить бронь ну на неделю к примеру, чтобы он за это время деньги сумел найти, а так доверять ему я тебе не советую!
Не попадись в лапы к аферисту!
Tamara Bliznyukova
Забудь! Таких "покупателей"пруд-пруди и старо, как мир...
Виктор Мельник
не верь, бери деньгами...
не связывайтесь.
Halit Yildirim
Сам подумай, зачем ему его старый тлф
Артём Грищенко
Просто подожди две недели, когда у него появится полная сумма, и всё.
Виктория, что за незрелая ерунда! Зачем Вам телефон покупателя?! Это же не условие сделки: часть - деньгами, а часть оплаты - старым аппаратом (вряд ли речь идет об "айфоне" с яблоком:)). Кого, где и почему Вы должны ждать две недели? Путь покупатель придет через две недели с полной суммой и приобретет Ваш телефон (если Вы его абсолютно спокойно не продадите к тому моменту). Вы представьте, что ПОКУПАЕТЕ телефон. И даете потребителю залоговую сумму и старый фен, например. Много ли найдется охотников и хватит ли у Вас совести так "покупать"?
.ksenya Aleksandrovna.
Фигня какая то, лучше найти настоящего покупателя, каких сотни, а не морочить голову, одним который вас разведёт...
Если его телефон (в залоге) стоит той суммы, которую должен он Вам, то берите только с документами на него, иначе сможет предъявив документы заявить о пропаже телефона.
Irina Babajeva
скажи нет, спасибо. Лучше деньгами
Last Breath
нет, конечно
Надо проверять.
Asliddin Kamolov
Нет
Валька )
Я бы не верила на Вашем месте, так как он бы не покупал новый телефон, будь ему важен свой старый. Таким образом, его старый телефон лежал бы у него дома, никому ненужный, а так он нашёл достойное (по его мнению) ему применение. Он заплатит Вам часть, тем самым отдаст телефон, с которого бы не получил никакой выгоды и который не представляет никакой ценности. А теперь думайте: стоит ли Вам верить сомнительному человеку..?
Нет, не верь никому, если бы он паспорт оставил в залог то да, но старый телефон... Считай делает обмен и небольшую доплату.
Мошенник.
Edward Valeew
Проще делать через гаранта
Хочешь верь хочешь не верь, это не имеет никакого значения, главное- проверь. Как проверить правильно:
1.стоимость его телефона+ деньги должна быть БОЛЬШЕ чем стоимость твоего телефона.
2. На его телефон обязательно должны быть документы, которые нужно также забрать. Также проверить сам телефон- чтоб не глюченый, IMEI чтоб соответствовал, чтоб работал и т. д. и чтоб вообще это был именно тот телефон, а не китайская дешевая копия.
3. Бери расписку, на расписке он обязательно должен своей рукой в твоём присутствии поставить подпись. Обязательно проверь паспорт. Прописку, фото, имя фамилия, срок годности самого паспорта. Паспорт в залог брать нельзя- это уголовно наказуемо, никто кроме МВД не имеет права забирать чужой паспорт.
3. В расписке дай сроку- максимум две недели ( лучше неделю) чтобы он нашёл деньги. По истечении этого времени, его телефон становится твоей собственностью.
4. Как только истекает время- постарайся этот телефон продать как можно быстрее, снижай цену, и первоначальная стоимость чужого телефона должна быть определена так, чтоб потом его продать за три дня, т. е. не более 60% от номинальной его стоимости.
Если пункты эти исполнить точно, проблем быть не должно.
А верить тогда и необязательно, можно и не верить.
Александр Денисов Жаловаться, суд милиция- это все может быть бесполезно (и скорее всего будет), поэтому если его телефон+ деньги дороже твоего телефона, тогда стоит связываться, если нет, - то нет.
люди обманщики НЕ ВЕРЬ
Ksenia Kandaurova
Спроси, где его квартира. И проследи за ним. Если это реально его квартира - бери.
не верьте никому
Совершите обмен под расписку, с подписями обеих сторон. Если что-то пойдет не по плану, будет хоть какое-то подтверждение сделки.
Согласна с общим мнением, условия крайне сомнительные.
Holly Wood
Не верь, как правило такое предлагают обычно наебшики
Если он хочет купить новый телефон то это значит что старый ему уже не нужен. Прежде чем принять решение сравни цену предложенного им телефона и незаплаченую часть суммы!
я думаю нет. так как кидал слишком много то в таком случае лучше расписку взять тип он 2 сумму денег даст потом как получит телефон и тд. Но лучше думать своей головой, или лучше продать знакомым. а так просто незнакомы нет есть люди которые и правду купят но не факт что это он.
Не верить
Нет, ну или если тебе деньги и телефон не нужны.
Нет, конечно