Прочие юридические вопросы

Монитор - является технически сложным товаром?

Saniya Karzhaubay
угу. Под 10 пункт Перечня технически сложных товаров подпадают...
"ПОСТАНОВЛЕНИЕ N 924
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ"

Есть еще Постановление Правительства РФ N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"

Там пункт 47, косвенно определяющий тоже самое..

Особенности продажи технически сложных
товаров бытового назначения

47. Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку.
Михаил Луценко
Лучший ответ
Saniya Karzhaubay Как определяется тех сложность товара?
Dulat & Gulzat Naimanbaevi Согласен, монитор - не телевизор и не проектор. У него нет ни приемника ТВ Сигнала, ни входа под антенну и т. д. Вопрос, как магазины трактуют этот пункт, конечно...
Неизвестно Неизвестно не 10, а 8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления
Да
Смотря какая ситуация, если речь идет о недостатке товара, истекли 15 дней с момента покупки, то смотрим перечень 924, мониторы там есть, но с цифровым блоком управления. Если речь идет о возможности обмена исправного монитора в течении 14 дней, то смотрим перечень 55, там группа товаров в которую монитор водит.
Николай Орлов
и недешевым
Yerzhan Koshanov