Прочие юридические вопросы
как сдать микроволновку обратно
Такой вопрос. Вчера в магазине МИР пытались сдать обратно микроволновку. В инструкции было указано, что микроволновка не должна работать, если она пустая, но при нажатии кнопки открывании дверцы она начинает работать. Магазин сказал, что несмотря на это не примет у нас данный товар без экспертизы, пришлось отправлять на диагностику в центр (или экспертизу точно не помню, но заявление подписано) в сервисный центр Самсунга. Это особенность на всех микроволновках данной модели. Сейчас подумали, а что если сервисный центр напишет нам о том, что это так предусмотрено, мы должны будем оплачивать экспертизу, даже несмотря на то что инструкция противоречит заключению? И почему в таком случае нам не возвращают деньги сразу, если 14 дней еще не вышло? Что делать в такой ситуации, можно ли отказаться от проведения экспертизы и забрать микроволновку? Посоветуйте.
14 дней- это срок, предусмотренный для ОБМЕНА (прежде всего именно обмена) товара надлежащего качества ели он не подошёл по РАЗМЕРУ, ФОРМЕ, ГАБАРИТАМ, ФАСОНУ, РАСЦВЕТКЕ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ.
У вас- другая ситуация. Если в инструкции, с которой вы ознакомились при покупке печи, не отражена данная особенность печи этой марки, а у вас получается-совсем наоборот-она не только не отражена- в инструкции написано совершенно противоположное качество, по котрому вы и производили выбор.
Это значт, что в данном случае продавец не выполнил своей обязанности по предоставлению Вам "необходимой и достоверной информации" о товаре в соотетствии со ст. 10 ФЗ "ОЗПП" и вы вправе отказаться от договора купли продажи в соответствии со ст. 12 этого же закона.
Напишите претензию продавцу с требованием о расторжении договора купли-продажи на основании вышеказанных статей .В данном случае-закон а вашей стороне.
обратитесь с общество по защите прав потребителей, по месту жительства. там все разъяснят
Узнайте телефон по защите прав потребителей и проконсультируйтесь. Мой брат магнитолу тоже возвращал в магазин с помощью них, а так не в какую не брали.
КОНЕЧНО можно если не прошло 14 дней со дня покупки (смотреть не чеке) , то смело меняйте на др или на деньги, если сейчас они будут её "осматривать" чтобы перевалить рубеж в 14 дней, надо подстраховаться.
Обратитесь куда люди советуют, и смело забирайте свои деньги!!!