Моей родственнице угрожает муж (идёт бракоразводный процесс).
Она написала заявление об избиении и угрозах в свой адрес. Участковый не принимает меры, написал отказанное в возбуждении дела.
Подскажите, как обращаться в прокуратуру?
Прочие юридические вопросы
Участковый бездействует, что делать?
Если ваша родственница действительно подвергалась избиению, она должна зафиксировать следы побоев в травмопункте и обратиться к мировому судье с заявлением о привлечении злодея к уголовной ответственности в порядке частного обвинения.
Дела данной категории к компетенции правоохранительных органов и участкового инспектора, в частности, не относятся.
Наверняка в в отказе в возбуждении уголовного дела участковый все это указал со ссылкой на соответствующие статьи УПК РФ. Надо просто внимательно прочитать и осмыслить это постановление. А дураков на этом сайте, не имеющих никакого представления о действующем законодательстве, но дающих "исчерпывающие" ответы, пруд пруди....
Валентин Абакумов
Понятно, спасибо.
Михаил Сурков
Ну по УПК участковый dtlm должен был мировому направить материалы.... а уже мировой вызывать....
Ксения Глухова
полицаи проведут проверку и подготовят доки для суда. что она в суд принесёт? справку о побоях? и всё.
Если побои снимаклись то участковый должен был разъяснить вам что надо в мировой суд писать заявление....
Хотя.... По смыслу УПК участковый должен был направить материалы мировому судье
Обжалуйте постановление об отказе
Валентин Абакумов
Не разъяснил, это совершенно точно, заявление писалось при мне.
В прокуратуру обычно, образцы в прокуратуре висят.
Но откажут, ибо по поводу избиения надо обращаться к мировому судье, а угроза тогда считается реальной, когда сопровождается какими-то угрожающими действиями и подтверждается доказательствами.
Ну пусть родственница охрану наймёт. В обязанности участкового охрана ( личная) граждан не входит. Угрозы к делу не пришьёшь. А избил, значит, только мысленно--иначе бы --побои, заявление в полицию, следователь. В прокуратуру--на листе бумаги, разборчивым почерком ( лучше напечатать) , с изложением ваших мыслей.
что изменится? получите еще один отказ
Побои зафиксированы? Степень причиненного вреда судмедэкспертизой установлена?
Валентин Абакумов
Побои зафиксированы, но не тяжёлые, в возбуждении уголовного дела отказано.
Нужен состав преступления, пусть хоть побои снимет в поликлинике.
Валентин Абакумов
Снимала, но побои лёгкие в возбуждении дела отказано
именно в областную прокуратуру. если там откажу тогда в центральную.
при себе иметь мед бумага с подтверждением нанесенных телесных повреждений, фото и тд
Побои зафиксированы? Доказательства угроз есть?
Пишите жалобу в прокуратуру с требованиями отменить решение участкового, прикладывайте доказательства, указывайте свидетелей. Жалоба подлежит рассмотрению в порядке ст. 124 УПК РФ. Срок рассмотрения от 3 до 10 дней.
Жалобу в прокуратуру можете направить через официальный сайт прокуратуры: http://www.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/
так он ее избивал или угрожал просто?
Валентин Абакумов
Избил, угрожает каждый день. Записать не получается, он выламывает руки, перетряхивает всю сумку.
Писать заявление!!!
А кем зафиксированы побои - каким-то медицинским учреждением или судебной медико-социальной экспертизой?
Валентин Абакумов
Травмпунктом местным
Написать, заявление, участковый обязан направить на суд. мед экспертизу для снятия побоев, у участкового пишется заявление в суд, он сам направит.
Пишете такое же заевление как участковому только на имя прокурора и на участкогого тоже, этот ослина вообще не имеет никаких прав отказывать в возбуждении, он должен был передать это дело в дознание и то если сам тупица не решит этот вопрос беседами и примерением.
Идите к высшему, или снимайте видео как избивает