Прочие юридические вопросы

Возврат материнской платы в течении 14 дней

Ребята купил материнскую плату. Не прошло еще 14 дней. Решил вернуть. Не подходит по мощностям. Подключал туда процессор и видеокарту. Видимых повреждений нету. А продавец уперся что это уже б/у деньги не вернем. Как поступить в этой ситуации что делать? Как деньги вернуть
A P
автор первого ответа бесспорно вам лжёт и вводит в заблуждение
либо по не знанию
либо по глупости

ибо ДАННЫЙ товар будучи товаром НАДЛЕЖАЩЕГО качества ни обмену ни тем паче возврату не подлежит в принципе !
и мифические 14 дней к ЭТОМУ товара НЕ применимы !

однако вам никто НЕ запрещает просить продавца пойти вам на встречу и к примеру ПОМЕНЯТЬ эту видеокарту на другую подходящую вам !

согласится продавец - хорошо
откажет - вы ничего требовать не можете

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
Айгул Абилпейз
Лучший ответ
Egor Laptev Никогд материнская плата не относилась к технически сложным товаром
По закону обязаны принять, поясните им что подадите в суд.
Эльмира Куряева По какому еще закону обязаны принять? Исправная материнская плата не подлежит обмену/возврату, учите закон сначала.
Автор первого ответа типичный потребитель и несёт чушь.
Нет закона обязывающего продавца вернуть деньги за исправную, тем более использованную материнскую плату. Всё, что вы слышали про возвраты, 14 дней и прочее не ваш случай.
Если плата качественная, тогда магазин прав. Качественные товары подлежат обмену и возврату только в том случае, если они не были в употреблении + товар не должен входить в список не подлежащих обмену / возврату. Так что возврат или обмен могут сделать только при наличии производственного брака.