Прочие юридические вопросы
Возврат материнской платы по гарантии.
Хотел бы узнать, возможен ли возврат материнской платы по гарантии, если при включении она начала гореть. Больше месяца пользовался ей без каких либо проблем. Гарантия 12 месяцев.
Со следами оплавления, повреждениями обычно не считают гарантией. Неси в сервис/магазин и сдавай на диагностику. Должны выписать официальное заключение
Разрешаю
Как сдать материнский плата с неисправностью по гарантии
если гарантийный срок не истек, следует обратиться к продавцу (изготовителю, импортёру) с письменной претензией, составленной в двух экземплярах, с чётко сформулированными требованиями (к претензии прикладываются копии всех необходимых документов, например кассового чека, товарного чека, гарантийного талона и т.п.).
продавец принимает товар и заменяет на другой, либо проводит проверку качества (в вашем присутствии). Не забудьте получить акт приемки от продавца.
в ходе проверки продавец заинтересован установить, чтобы причина неполадки была по вашей вине, поэтому рекомендуем присутствовать при данной проверке (вы иметее такое право). Результатом проверки может быть удовлетворение вашего требования о замене, либо отказ.
если у вас с продавцом возник спор о причинах неисправности, продавец обязан провести независимую экспертизу (где вы также можете присутствовать) за свой счет. Если экспертиза выявит производственный брак, то продавец обязан заменить товар. Если наоборот — дефект возник в процессе эксплуатации, то вы останетесь с неисправным товаров и обязаны будете оплатить продавцу затраты на проведение экспертизы.
если потребитель не согласен с продавцом и результатами экспертиз, то он вправе обратиться в суд с исковым заявлением.
Официально у них 20 дней на экспертизу и на ремонт 45 дней, по истечении этих сроков можешь требовать замены или возврата денег
ну вернуть деньги можно вроде как в первые 14 дней после покупки, можете попробовать отдать её в ремонт