Прочие юридические вопросы
Автовладелец в базе судебных приставов
Подскажите, при проверке покупаемого авто советуют проверять владельца авто по базе судебных приставов. Если по базе показывает, что на владельце авто заведены дела по исп. производству, но при этом по базе гибдд или автокоду показывает, что запрета на регистрационные действия с авто нет. Можно ли покупать такой авто или могут быть какие то проблемы? Или такого быть не может (если человек в базе приставов, то на авто по любому будет запрет) ?
риск в том, что инфа от приставов гаишнегам могла не дойти. а уж когда она там дойдет...
можно прикинуть количество производств, срок исполнения, предмет требования, суммы... хотя не помню, после очередного ремординга суммы остались или нет. и уже исходя из этого пытаться оценить вероятность наложения запретов.
но приставы ведь хуже СОЮ - прогнозам не поддаются. могут при многомиллионных долгах не париться по поводу должникового имущества. а мне могут из-за копеечного (это не оборот речи, а случай из практики - сумма требования меньше рубля) долга наложить запрет на кукурузер-другой
Tu Sei La Mia Anima)*
Т. е. лучше не связываться с таким продавцом, если он в базе приставов ?
служба судебных приставов не предсказуема
могут за рубль арестовать ферари и за миллион не обращать внимания на жигули
на мой взгляд для проверки ТС вполне достаточно сайта ГИБДД
плюс наличие оригинала ПТС и грамотно составленного ДКП
ведь по факту если НЕТ запрета на регистрационные действия - то и НЕТ запрета на продажу ТС
В этом случае велика вероятность того, что авто кредитное и находится в залоге у банка. А владелец кредит не платит. Но это не факт, это всего лишь один из признаков. Никакой базы залоговых авто в России не существует. Но если у продавца на руках не подлинник ПТС а дубликат, и он в базе приставов. Однозначно такое авто покупать не стоит.
Tu Sei La Mia Anima)*
Вот здесь проверяется авто на залог - https://www.reestr-zalogov.ru/#/
Надо еще проверить авто по базе данных залоговых авто. Лучше для этого сходить к нотариусу и получит об этом документ. В дальнейшем этот документ может сослужить хорошую службу.
Tu Sei La Mia Anima)*
Да я знаю.... Если там все норм, то как быть с этой ситуацией ?