Прочие юридические вопросы

Нарушение ГОСТ Р 52290-2004, писать в прокуратуру можно?

Подскажите, есть ли смысл обращаться в прокуратуру со следующим вопросом. За последние несколько лет на дорогах России участились случаи установки постоянных и временных дорожных знаков, не соответствующих даже минимально допустимым требованиям ГОСТ Р 52290-2004. Их просто не видно в темное время суток из-за применения некачественных материалов. Доказательства есть. Правомерно ли такое и вообще есть ли какие-то методы влияния/наказания за нарушения ГОСТ? Или же это все совершенно не подконтрольно никому и нет смысла даже пытаться с этим бороться? Спасибо
Вам необходимо обращаться с жалобой в ГИБДД. Указывайте месторасположение дорожного знака, предполагаемое нарушение, привлечь ответственных лиц к административной ответственности по статье 12.34 КоАП РФ.
Как правило, ГИБДД проводит проверку, выдаёт предписание ответственному за данный участок дороги. А касательно того что знак не видно в ночное время суток, то на знак не нанесена светоотражающая плёнка, либо уже испорчена.
П. 5.1.2 ГОСТ Р 52289-2004 Знаки, устанавливаемые на дороге, должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 52290 и в процессе эксплуатации отвечать требованиям ГОСТ Р 50597.
4.1.2 Поверхность знаков должна быть чистой, без повреждений, затрудняющих их восприятие. Не соответствующий указанным требованиям дорожный знак не имеет никакой силы.
4.1.5 Замену или восстановление поврежденных дорожных знаков (кроме знаков приоритета 2.1 - 2.7) следует осуществлять в течение 3 суток после обнаружения, а знаков приоритета – в течение суток.
Повреждённый знак должен быть заменён не позднее трёх дней с момента его выявления (в данном случаи с момента выдачи предписания). Если знак в установленный в предписании срок не будет заменён, нарушение ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ. В случаи если ГИБДД не примет мер к привлечению ответственного лица по ст. ст. 19.5, 12.34 КоАП РФ то данные факты свидетельствуют, об отсутствии должного контроля со стороны сотрудников Госавтоинспекции за исполнение выданного предписания, а это уже повод обращаться с жалобой в прокуратуру.
Ерболат Мухамеджанов
Лучший ответ
Можно