Прочие юридические вопросы
Имеет ли ГОСТ юридическую силу?
Например в ГОСТе написано, что шашечка легкового такси должна быть ораньжевого цвета, на меня наложили административный штраф за незаконную установку шашечки, но она у меня белая, можно ли полагаться на гост, и утверждать что она не является шашечкой так как не соответсвует ГОСТу!?
Требования к оборудованию легкового такси установлены Постановленим Правительства РФ от 14.02.2009 № 112 (ред. от 07.09.2011) "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом" исполнение которых является обязательным. В соответствии с п. 115 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных указанным Постановлением Правительства, легковое такси оборудуется опознавательным фонарем оранжевого цвета, который устанавливается на крыше транспортного средства и включается при готовности легкового такси к перевозке пассажиров и багажа.
Согласно пп. "г" п. 1 ч. 16 ст. 9 Федерального закона от 21.04.2011 № 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в целях обеспечения безопасности пассажиров легкового такси и идентификации легковых такси по отношению к иным транспортным средствам легковое такси должно соответствовать обязательным требованиям, в том числе должно иметь на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета.
Стоит отметить, Кодексом РФ об административных правонарушениях (ч. 3 ст. 11.14.1) отсутствие на транспортном средстве, используемом для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, опознавательного фонаря на крыше указанного транспортного средства влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - десяти тысяч рублей; на юридических лиц - пятидесяти тысяч рублей.
Требования ГОСТа тут к сожалению не причем, все определено федеральным законодательством.