Прочие юридические вопросы
Договора, "подписываемые" в Интернет при регистрации, имеют юридическую силу в суде или нет?
только ЛИЧНАЯ подпись имеет юридическую силу
если идентифицировать стороны и их волю можно - да
ГК РФ
Статья 158. Форма сделок
1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной) .
2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.
Статья 159. Устные сделки
1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.
Ст. 438 ГК РФ
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т. п. ) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
ГК РФ
Статья 158. Форма сделок
Статья 159. Устные сделки
Ст. 438 ГК РФ
Конечно же нет!
Это тебя в Интвей или что-то подобное втягивают?
А какие договора подписываются в интернете?
Денис Смирнов
«подписывают» - никакие, в кавычках это слово. Подразумевались правила, с которыми пользователь соглашается для регистрации на сайте. В спорных случаях, правила указанные при регистрации, имеют юридическую силу?
Юридическую силу имеет договор, непосредственно подписанный сторонами или заключенный ими с использованием электронной цифровой подписи.
В случае если идёт речь об взаимоотношении Юр лица с физ лицом, если есть печать и подписи то дог имеет юридическую силу. Бывают случаи когда составленный и подписанный договор прзнаётся недействительным, из за противоречий законодательству и тд. Вообщем его надо смотреть и разбирать.