Прочие юридические вопросы
Имеет ли это юридическую силу?
Год назат взяла телефон в кредит.Выплатила только 10%.Стоимость телефона составляла 10000.Плюс проценты,в итоге 12000.Квитанции потеряла,а потом и вовсе забыла про должок.На днях раздаётся звонок(Москва) и грубый мужской голос говорит,что он с какой то фирмы по взыманию долгов.В грубой форме требует с меня 14000 в течении 3 дней.Если не выплачу случится что то очень страшное.На разговор не идёт,просто бросает трубку.Мой адрес по прописке и имя он назвал.Я не против выплатить долг.Правда только частями.Кризис всё таки!Но как быть уверенной,что банк в котором я брала этот кредит-не спросит с меня потом снова.И вообще почему я должна верить этому грубияну?Имеет ли юридическую силу его угрозы?Насколько законны такие фирмы?
Прежде всего обратитесь в банк. Выясните, передавали ли они долги в фирму "по выбиванию" долгов. Если нет, договоритесь с банком о рассрочке платежа
Заявление в милицию о телефонном хулиганстве с указанием даты и времени звонка. Судебные приставы так не работают.
Скорее всего, вам звонят т. н. "коллекторы". Лучше всего обратиться в милицию. Но долг вернуть надо, и как можно, скорее. Не поленитесь сходить в банк.
Хотя, сами по себе, как это сказано выше, эти требования не имеют никакой юридической силы.
нужно документы с него получить. Должна быть или доверенность от банка или договор цессии с организацией где он работает
Вообще это не легальные фирмы по выманию долгов, а 14 тыс. они с вас требуют потому что в них входит процент за оказание услуг этой фирмы (такой полулегализованый рекет) они вроде и ничего не нарушают но действуют не законно но с ведома банка. По закону взыскивать долги имеют право только судебные приставы к которым и долден был обратится банк (суд. приставы тоже взымают семь процентов от суммы)
Они давят на психику. Прийдите в банк и скажите что у Вас были трудные финансовые времена или проблемы. Банк нащитает вам штраф и Вы будите дальше платить как платили. Тот кто звонил знает что всю сумму Вы не заплатите.
На это поддаваться ни в коем случае нельзя. Это особый вид мошенничества по вымоганию денег. Следует зафиксировать его № талефона, заявить в милицию. Параллельно обратиться в организацию, где брали кредит и поинтересоваться о звонках (они должны уведомить о погашении долга в письменном виде) . Реелтовские фирмы (они занимаются взиманием долгов) тоже в письменном виде приглашают в офис, для переговоров. Организации, кот. дают кредит, обычно соглашаются на погашения кредита частями. Необходимо туда пойти, копии квитанции у них должны быть.