Согласно ГОСТу Р 53358-2009 "Продукты пивоварения. Термины и определения. " (утв. Приказом Ростехрегулирования от 07.07.2009 N 235-ст) безалкогольным пивом является пиво с объемной долей этилового спирта не более 0,5% Поэтому я имею право приобрести этот продукт.
Вот в чем мой вопрос: если мне и завтра не продадут напиток по предъявление закона, в какую службу мне обратиться? (полиция) И имею ли я право описать этот случай в Книге жалоб и предложений. Употреблять данный напиток у меня нет никакого желания, но и оставлять данный случай просто так я не хочу. Что посоветуете?
Прочие юридические вопросы
Господа, мне не продали напиток, в котором содержание спирта-0.5%,то есть не превышает норму. (балт. 0) Мой возраст 16 лет.
Ты можешь написать в жалобной книге всё, что твоей душе будет угодно. Работодатель еще и премию выдаст работнику. Молодец.
Но, в принципе, вести себя так, как хочешь ты-некрасиво и неэтично. Не продавец писал законы. Он их исполняет.
И из-за таких людей, как ты, которые хотят добиться своего, принося однобокую конструкцию ему, и, пользуясь незнанием закона досконально продавцом, пытаются обязать его продать вам пиво, ему грозит штраф в 30 000, как физ. лицу. Ибо ты придешь, ткнешь ему статьей, где указано, что это не алкогольная продукция, а о второй статье умолчишь. Тебе же важен результат именно для тебя. А к нему в следующий раз придет проверка, тоже попросит пивка безалкогольного продать. Он и продаст, ты ж одну часть показал закона. Приди по-честному. Покажи ему обе трактовки одного ФЗ 171, на который ты опираешься. И спроси, согласен ли он продать или нет.
171 ФЗ.
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
7) алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха;
13.1) пиво - алкогольная продукция с содержанием этилового спирта, образовавшегося в процессе брожения пивного сусла, которая произведена из пивоваренного солода, хмеля и (или) полученных в результате переработки хмеля продуктов (хмелепродуктов), воды с использованием пивных дрожжей, без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок. Допускается частичная замена пивоваренного солода зерном, и (или) продуктами его переработки (зернопродуктами), и (или) сахаросодержащими продуктами при условии, что их совокупная масса не превышает 20 процентов массы заменяемого пивоваренного солода, а масса сахаросодержащих продуктов не превышает 2 процентов массы заменяемого пивоваренного солода;
Как видишь, два понятия противоречат друг другу, в части наличия-отсутствия этилового спирта. Обратись в суд. Он тебе выдаст решение.
Пока что продавец прав, пользуясь пунктом 13. Нигде в законе нет обозначения "безалкогольного пива".
171 ФЗ.
Пей кефир - там спирта больше.
Сайдулла Хайтбаев
чё
Гражданско-правовые споры, а отказ что-то продать по публичной оферте, относится именно к таковым, разрешаются в суде. Там и и будет возможность доказать правильность своего толкования
обратись к психиатру. несколько сеансов электрошока должны помочь. лоботомию, как я понимаю, сделать уже не получится
Сайдулла Хайтбаев
А тебе её сделали уже, я так вижу?
в законе норма спирта не прописана
Артем Захаров
Я привел доказательства в вопросе