независимо от стажа начисляют социальную пенсию,
женщинам, достигшим возраста 60 лет, мужчинам - 65 лет
Прочие юридические вопросы
Человеку отказали в начислении пенсии, как такое вообще возможно?
информации недостаточно, уточните вопрос
Елена Герасимова
не хватает до 8 лет стажа сказали, но как такое возможно, по старости пенсию какую то разве не начисляют независимо от стажа и других факторов?
Социальная пенсия по старости назначается на 5 лет позже, чем трудовая пенсия. Если у гражданина нет минимального трудового стажа, дающего право на назначение ему трудовой пенсии по старости, значит через пять лет он явится в ПФР и будет оформлять минимальную социальную пенсию по старости. Социальная пенсия по старости назначается женщинам начиная с 60 лет, мужчинам - с 65.
значит чего то не хватает
Елена Герасимова
не хватает до 8 лет стажа сказали, но как такое возможно, по старости пенсию какую то разве не начисляют независимо от стажа и других факторов? Ему теперь умирать с голода?
в России любой идиотизм возможен: и отказ ребёнку-инвалиду в пенсии по потере кормильца ( у наших соседей мальчик-инвалид в 12 лет остался без отца. Собез решил, что ему хватит и его пенсии по инвалидности), и уменьшение чернобыльской пенсии ликвидатору ( при индексации чернобыльских выплат моему отцу вместо увеличения размера выплат ошибочно сумму уменьшили. уже 15 лет безрезультатно судимся с Собесом по этому поводу)
Это надо умудриться, в советское время не заработать стаж. Жил человек всю жизнь без зарплаты, значит и без пенсии сможет.
Елена Герасимова
))) Вот как то умудрился. молодому то легче прожить, а старик ка без пенсии жить то будет, если сам ноги еле ворочает.
В нашем "правовом" и "социальном" государстве всё возможно! Если отказали, значит, есть причины. Отказ должен быть письменно обоснован и мотивирован. Для проверки обоснованности и правомерности такого отказа надо обратиться к грамотному юристу. Если отказ незаконен, тогда обращаться в суд с иском о защите нарушенного права!