Прочие юридические вопросы

Печать для ИП

Подскажите пожалуйста, как правильно сделать печать для ИП. Обязательно надо писать в печати фамилию свою или можно название магазина, чтобы печать была официальная?
Prinsessa Svetok
Требования к печати ИП
По сравнению с юридическими лицами, у ИП требования к печатям не такие строгие, и возможностей для творчества больше. Но некоторые правила, тем не менее, нужно соблюдать.
Что должно быть на печати ИП:
словосочетание «Индивидуальный предприниматель»;
фамилия, имя и отчество ИП;
местоположение (город или область);
ИНН и/или ОГРНИП.
Что еще можно разместить на печати ИП:
Название своего бизнеса, например, «салон красоты Василисы Прекрасной»;
логотип;
адрес;
элементы защиты печати (например, орнамент, который не только обеспечивает дополнительную защиту от подделки, но и придает оттиску оригинальный, красивый вид)
Что нельзя размещать на печати ИП:
государственную символику (герб РФ, гербы субъектов РФ);
чужие зарегистрированные товарные знаки и логотипы;
Что касается использования государственной символики субъектов РФ, то уточним, что в данном вопросе единого нормативного акта нет, все решается на уровне законодательства города или области.
Bartolomeo De Loca
Лучший ответ
Prinsessa Svetok спасибо
Зачем она вам? ИП не обязан иметь печать, за исключением случаев прямо указанных в законе
Ирина Бурдова
Zaobla4Naya Dal' Ugu Ну, вот потребовалась женщине, и всё тут...
Prinsessa Svetok Вадим, мне печать точно нужна!! вот только как правильно сделать печать для ИП??? Обязательно надо писать в печати фамилию свою или можно название магазина
В Определении Верховного Суда РФ от 20 февраля 1998 г. N 58-Г98-2 было указано, что в практике делового оборота наличие у любого юридического лица и частного предпринимателя печати признается обязательным и само собой разумеющимся. Без такой печати не может быть открыт расчетный счет в банке или другом кредитном учреждении, надлежащим образом удостоверены заключаемые сделки и иные документы.
Надо указывать ФИО
Также ФНС России в Письме от 21 ноября 2012 г. N ЕД-4-3/19597@ по вопросу о проставлении печати на доверенности, выдаваемой индивидуальным предпринимателем для представления его интересов в налоговой инспекции, указала следующее. Оформление индивидуальным предпринимателем доверенности в простой письменной форме на право представления отчетности и иных сведений в налоговый орган без заверения ее печатью индивидуального предпринимателя противоречит нормам гражданского законодательства, которое индивидуального предпринимателя приравнивает в правах к юридическому лицу.
Андрей Касаев
Prinsessa Svetok Николай, вы очень умный человек, но на мой вопрос так и не ответили
Андрей Касаев Надо указывать ФИО
Задайте свой вопрос юристу или адвокату бесплатно http://pravoved.ru/https://pravoved.ru/join/56dddbfa84ab88d222e75bed1f10f635/
Eldiyar Maksutov