Прочие юридические вопросы

Соседи жгут костры

живу в частном секторе, соседи постоянно жгут костры и дым идет ко мне на участок, нечем дышать, болит голова что делать? На просьбы не жечь а выносить мусор, отвечают:" мой участок, хочу и жгу"
Они нарушили по крайней мере три Закона.
Во-первых есть Правила благоустройства района, в которых все прописано!

"Запрещается: ...разведение костров, сжигание травы, кустарников, мусора и отходов в населенных пунктах на территориях домовладений..."
Во-вторых есть Правила противопожарного режима в РФ, в которых говорится о том, что

"В период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях вводится запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок."

В-третьих есть Федеральный закон от 4 мая 1999 г. N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха", а именно ч. 1 ст. 18

"Хранение, захоронение и обезвреживание на территориях организаций и населенных пунктов загрязняющих атмосферный воздух отходов производства и потребления, в том числе дурнопахнущих веществ, а также сжигание таких отходов без специальных установок, предусмотренных правилами, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды, запрещается."

Можешь это распечатать, намотать на биту и соседям по сосалу!
Rustam Gabuev
Лучший ответ
Позвоните в пожарную охрану Вашего города. Приедут дядьки в форме и быстро проведут лекцию о пожароопасной обстановке. А, да, и ещё штраф в 5000 деревянных впаяют
Milana Belova Nikolaevna
Если частный сектор в городской черте, то тут действительно жечь ничего нельзя. Можно звонить в администрацию, пожарным, в милицию.
А вот если это деревня или СНТ, то там жги что хочешь: http://alon-ra.ru/musor-na-dache-szhiganie-ili-vyvoz.html
Marksim Postoew