Прочие юридические вопросы

Могу ли я открыть Аптечный киоск?

Есть в посёлке действующая аптека государственная. хочу её взять в аренду а может и с правом выкупа. Что для этого нужно? а) б)...?
Этот вид бизнеса подразумевает лицензирование, а для получения лицензии вам следует подготовить ряд документов, в которых следует указать адрес помещения, где будет находиться ваш аптека.
Особых сложностей этот вид бизнеса собой не представляет, но и имеет некоторые нюансы, без знания которых не обойтись.

Пожалуй, главные трудности, которые ожидают предпринимателя, желающего открыть аптечный киоск, – сбор документов и получение всех необходимых разрешений… Дело это непростое и длительное, поэтому приступайте к оформлению всех необходимых разрешений.

Если не знакомы с подводными камнями отечественного законодательства, то обратитесь за помощью к квалифицированному юристу – его содействие при открытии аптечного пункта с нуля будет очень кстати.

Если же решили действовать самостоятельно, то придерживайтесь следующего алгоритма:
Зарегистрируйтесь, как ИП (индивидуальный предприниматель).
Определиться с формой налогообложения, оптимальная форма – ЕВНД.
Соберите необходимый пакет документов:
заявление (где нужно указать не только свои данные, но и адрес, по которому будет работать аптечный киоск);
копии своих учредительных бумаг и подтверждение, что вы есть в едином реестре предпринимателей;
свидетельство из ГНИ о том, что вас поставили на учет;
Согласно закону, регистрация аптек проходит под кодом ОКВЭД, который относится к группе 24.42.1. Эта группа дает разрешение на производство медикаментов всех типов, в том числе и асептических. Кроме того, коды ОКВЭД дают право на торговлю той или иной продукцией в розницу.

квитанции об уплате всех необходимых сборов;
копии дипломов ваших сотрудников и управляющего аптекой о получении полного фармацевтического образования;
разрешение об эксплуатации вашего помещения от пожарной службы и санэпидемстанции и т. д.
Получить лицензию на ведение фармацевтической деятельности.
Оплатить все необходимые сборы.
Регистрационная процедура аптечного киоска имеет и другие нюансы, поэтому хочется повторить совет: не занимайтесь ею самостоятельно, наймите юриста, который не допустит, чтобы процесс открытия аптечного пункта растянулся больше, чем на 30–45 дней.

Если вы не имеете фармацевтического образования, то вашему аптечному киоску понадобится управляющий, который будет иметь не только соответствующий диплом, но и опыт работы в данной сфере не менее 5 лет.
Сами же вы можете вести бухгалтерию и выполнять руководящие функции.

Если вы хотите, чтобы аптечный пункт работал без выходных (а это наиболее верный способ повысить доходы), то придется нанять не менее трех продавцов с дипломами фармацевтов и опытом работы.

Еще один незаменимый человек в любом бизнесе – уборщица.
Можно обойтись одной уборщицей, наняв ее на пятидневку, и приплачивать продавцам, которые будут работать в выходные, чтобы они убирали помещение.
Солнышко В Жизни Любимого
Лучший ответ
Солнышко В Жизни Любимого Вот здесь подробно Как открыть аптеку без фармацевтического образования?
Источник: http://znaydelo.ru/biznes/kak-otkryt-apteku.html
Евгения Нисковская Спасибо, огромное очень и очень полезная информация.
да ты бизнесмен от бога=) Весь поселок сидит и думает: "Кому бы нам отдать аптеку?"
2 млн. рэ.
Конечно можете, имея все необходимые документы и лицензии. У меня брат открыл аптеку, кстати, лекарства он закупает в ПАО "Фармимэкс" ( вот тут более подробно https://otzyvy-otzyvy.com/kompanii/meditsina/farmimeks-otzyvy-sotrudnikov-tolko-u-nas.html ), всегда адекватные цены и большой ассортимент лекарств.