Прочие юридические вопросы
Запрещено ли носить предметы с фашистской символикой?
Недавно чисто по-приколу надел фашистскую повязку, чтобы продать с друзьями. Ну меня сфоткали все, где только можно выложили. Теперь значит меня начали запугивать тем, что если эти фотки обнаружат люди связанные с законом, то я попался. Ну и + учебное заведение частенько мониторит страницы друзей (100%знаю). Одним словом, знающие закон, скажите может ли за это влететь?
в Германии
Потом мы все и бум прикалываться над вами. Вы только результаты своего прикола выложите в сеть. Перед тем как что-то сделать нужно подумать головой. Видимо ваши родители так вас воспитали, что никакого стыда нет у вас. Миллионы людей нацизм уничтожил, а вы.... таких как в военное время к стенке и всё - зачитали приказ и пух.
С головой надо дружить.
Статья 20.3. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.3]
1. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.
влетит тот кто выложил фотки
Уголовная статья - пропаганда нацисткой символики. Исключение делают только для реконструкторов и историков.
Да, запрещено. Тебя могут и отчислить и осудить
Если в шутку, то можно вроде бы отделаться только предупреждениями
1. Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией нацистской или иной указанной атрибутики или символики либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией нацистской или иной указанной атрибутики или символики.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)