Прочие юридические вопросы
Если увольняют по сокращению, отца нет, мать не работает, я кормилец...
а меня заставляют писать заявление по собственному желанию...Как быть и имеют ли они такое право?
очень жаль тебя... но сейчас что хотят, то и делают...
Нет, не имеют, Вы имеете право подать в суд, если выиграете, то Вас оформят как уволенного по сокращению.
Если в вашей организации идет сокращение численности работников, то писать заявление по-собственному желанию вам не надо, пусть увольняют по сокращению. Есть вариант увольнения по соглашению сторон, это даст вам право на пособие по безработице в том же размере, что и по сокращению. Поэтому, если администрация будет очень давить или сокращение проводят не официально, т. е. вас не ознакомили с приказом о сокращении вашей должности, то настаивайте на увольнении по соглашению сторон.
Заставить вас ни кто не может!! ! Предлагают писать по собственному, вежливо!! ! откажитесь. Выполняйте свои обязанности добросовестно, не опаздывайте, и т. д. вообщем не давайте им повода. А предупредить о предстоящем увольнении они должны Вас ЗА ДВА МЕСЯЦА. При этом, если не ошибаюсь трижды письменно предлложить альтернативную должность и оклад. Изучите ТК. Удачи. Отстаивайте свои права
Ни в коем случае не пишите по собственному, если хотять пусть сокращают.
Права они не имеют.. . просто сейчас со всеми так делают, что бы потом в течении 3 месяцев по сокращению не выплачивать зарплату...
Увольнять по сокращению не могут. Работодатель обязан за месяц предупредить вас о сокращении или может предложить уволиться, указав причины.