Прочие юридические вопросы

правила вывоза несовершеннолетних детей из россии за границу?

какие докменты нужны?и можно ли вывезти без документов есл одна фамилия с ребенком?кто сталкивлся с этим прошу дать консультацию
Правила вывоза детей на отдых за границу !

Согласно распоряжения Пограничной службы ФСБ России от 11 июля 2005 года с 22 июля 2005 года несовершеннолетние граждане РФ (до 18 лет) при выезде из России по заграничному паспорту или общегражданскому паспорту РФ в страны СНГ и дальнего зарубежья в сопровождении родителей (опекунов, усыновителей, попечителей) должны иметь документ, подтверждающий родство с родителями (свидетельство о рождении, об опеке, свидетельство о браке и т. д.) .

При отсутствии документа подтверждающего родство, даже при наличии одинаковой фамилии родителей и несовершеннолетнего ребенка, несовершеннолетнему ребенку будет отказано в выезде из Российской Федерации.
Игорь Самарин
Лучший ответ
однозначно-без документов НЕЛЬЗЯ!
паспорт на ребенка надо делать ОБЯЗАТЕЛЬНО1
и разрешение отца, если есть таковой.
если нет-свидетельство о том, что Вы мать-одиночка-(выдают в собесе).
Елена Морозова да откуда Вы взяли что автор мать реьбенка он же пишет только про одинакове фамилии
Закон РФ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"
нотариально заверенные разрешения обоих родителей
Даражан *********
Если есть время то лучше сделать довереность от второго родителя, но по закону, ребенок может выезжать с одним из Родителей без доверенности, но виза оформляется только по доверенности от второго родителя.
Если ребенок вписан в паспорт то вообще проблем быть не должно, раньше приматавались когда были разные поспорта, но в этом году выезжали уже пару раз и без проблем.
Но повозможности доверенность сделайте, попадется какой нибудь урод, докапается, потом то пропустит но самолет или поезд уже уйдет
Самала ....
Если Вы не родитель ребенка и не его законный представитель (опекун) то Вам необходимо кроме того что он вписан в Ваш паспорт или имеет свой собственный меть свидетельство о рождении ребнка и согласие его родителей (законных представителей) .

Всего лишь совпадение фамилии - это не повод выехать с ним за границу
Виктория Пузик
Необходимо разрешение второго родителя.
Анна Вовненко
Виктория Пузик А Вы что полагаете наличие одинаковых фамилий дает повод считать себя родителем ребенка.
Автор вопроса не сказал что он родитель ребенка он только сказал что у них фамилии одинаковые
Загранпаспорт для ребенка, свидетельство о рождении ребенка, Ваш загранпаспорт и согласие отца или матери заверенное нотариусом. Если Вы просто родственник ребенка, то значит доверенность заверенная нотариусом со стороны обоих родителей.