Прочие юридические вопросы
Обязан ли прокурор области отвечать на депутатские запросы Жириновского?
В силу ч. 3 ст. 14 Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" должностное лицо, которому направлен запрос, должно дать ответ на него в письменной форме.
Прокурор обязан отвечать на любые обращения
обязан
На то он и запрос, что бы на него отвечать. И закреплено это Законом.
Депутатский запрос - это обращение депутата к государственным органам, должностным лицам с требованием предоставления информации, проведения проверок и разъяснений по указанным в запросе вопросам.
Российские законы закрепляют право отдельных депутатов и групп депутатов каждой из палат Федерального Собрания обращаться с запросом к Правительству РФ, Генеральному прокурору, Председателю Центрального банка России, руководителям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по вопросам, входящим в компетенцию этих органов.
Депутатский запрос предназначен для привлечения внимания к значимым проблемам и общественным задачам, таким как: произвол местных властей, завышение тарифов, недружественные действия конкурентов, преднамеренное банкротство. Целью запроса является получение обстоятельных разъяснений по существу проблемы.
Депутат, узнав о существующей проблеме, направляет из Думы запрос в компетентные госорганы. Орган или должностное лицо, к которому обращен депутатский запрос, обязаны дать на него ответ не позднее, чем через 15 дней со дня его получения. В итоге нарушение законодательства прекращается в срок для ответа на запрос, или проблема получает широкую огласку.