Прочие юридические вопросы

ЮРИСТ или ЮРИСКОНСУЛЬТ?... в чем отличие?

Разница в том, что юрист это профессия, а юрисконсульт это должность. И следует иметь ввиду что:
Всякий юрисконсульт - юрист
Не всякий юрист - юрисконсульт)))
Саша Дементев
Лучший ответ
Юристка!) )
а попробуй назови Юристконсультшой? Обидиться!))
разница невелика но она есть. соглашусь с автором который написал о должностных обязанностях, где своя специфика работы. юрист более разностороннее понятие. они могут консультировать по различным вопросам от гражданских до уголовных
Albina Mingulova
Юрисконсульт.

Должностные обязанности. Разрабатывает или принимает участие в разработке документов правового характера. Осуществляет методическое руководство правовой работой на предприятии, оказывает правовую помощь структурным подразделениям и общественным организациям в подготовке и оформлении различного рода правовых документов, участвует в подготовке обоснованных ответов при отклонении претензий. Подготавливает совместно с другими подразделениями предприятия материалы о хищениях, растратах, недостачах, выпуске недоброкачественной, нестандартной и некомплектной продукции, нарушении экологического законодательства и об иных правонарушениях для передачи их в арбитражный суд, следственные и судебные органы, осуществляет учет и хранение находящихся в производстве и законченных исполнением судебных и арбитражных дел. Участвует в разработке и осуществлении мероприятий по укреплению договорной, финансовой и трудовой дисциплины, обеспечению сохранности имущества предприятия. Проводит изучение, анализ и обобщение результатов рассмотрения претензий, судебных и арбитражных дел, практики заключения и исполнения хозяйственных договоров с целью разработки предложений об устранении выявленных недостатков и улучшении хозяйственно-финансовой деятельности предприятия. В соответствии с установленным порядком оформляет материалы о привлечении работников к дисциплинарной и материальной ответственности. Принимает участие в работе по заключению хозяйственных договоров, проведении их правовой экспертизы, разработке условий коллективных договоров и отраслевых тарифных соглашений, а также рассмотрении вопросов о дебиторской и кредиторской задолженности. Контролирует своевременность представления структурными подразделениями справок, расчетов, объяснений и других материалов для подготовки ответов на претензии. Подготавливает совместно с другими подразделениями предложения об изменении действующих или отмене утративших силу приказов и других нормативных актов, изданных на предприятии. Ведет работу по систематизированному учету и хранению действующих законодательных нормативных актов, производит отметки об их отмене, изменениях и дополнениях, подготавливает справочную документацию на основе применения современных информационных технологий и вычислительных средств. Принимает участие в подготовке заключений по правовым вопросам, возникающим в деятельности предприятия, проектам нормативных актов, поступающих на отзыв. Осуществляет информирование работников предприятия о действующем законодательстве и изменениях в нем, ознакомление должностных лиц предприятия с нормативными правовыми актами, относящимися к их деятельности. Консультирует работников предприятия по организационно-правовым и другим юридическим вопросам, подготавливает заключения, оказывает содействие в оформлении документов и актов имущественно-правового характера.
Должен знать: законодательные акты, регламентирующие производственно-хозяйственную и финансовую деятельность предприятия; нормативные правовые документы, методические и нормативные материалы по правовой деятельности предприятия; гражданское, трудовое, финансовое, административное право; налоговое законодательство; экологическое законодательство; порядок ведения учета и составления отчетности о хозяйственно-финансовой деятельности предприятия; порядок заключения и оформления хозяйственных договоров, коллективных договоров, тарифных соглашений; порядок систематизации, учета и ведения правовой документации с использованием современных информационных технологий; основы экономики, организации труда, производствам управления; средства вычислительной техники, коммуникаций и связи; правила и нормы охраны труда.
Требования к квалификации. Высшее профессиональное (юридическое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.
Avram Amirov
Пофиг. Я сейчас введу должность "суперпуперконсультантсюридическимобразованием" в штатное расписание - и оно будет ровно таким-же, как "юрист" и "юрисконсульт" (или банальный "консультант").
..Россия и Российская федерация (равнозначно)
P.S... но юрист не обязательно работает юрисконсультом.. . хотя одна моя коллега работает на должности юрист (а я юрисконсулт)..
ЮРИСТ, а, м. Специалист по юридическим наукам, юридическим вопросам. Учёный-ю. Консультироваться у юриста.
| ж. юристка, и (разг.) .

ЮРИСТ - человек с юридическим образованием, правовед; практический деятель в области прав.

ЮРИСКОНСУЛЬТ (от лат. juris-consultus правовед) , в Российской Федерации должностное лицо юридической службы министерства, ведомства, предприятия, общественных и кооперативных организаций. Следит за обеспечением законности в деятельности данной организации, защищает ее права и интересы в судебных и административных органах.

ЮРИСКОНСУЛЬТ, а, м. Должностное лицо, юрист, ведающий разрешением правовых вопросов в учреждении и выступающий как защитник его интересов. Ю. издательства.
| прил. юрисконсультский, ая, ое.

ЮРИСКОНСУЛЬТ - постоянный консультант при учреждении, предприятия или организации по практическим вопросам права, защитник интересов этого учреждения в судебных и иных инстанциях.

Юрисконсульт - должность в соответствии с перечнем профессий, должностей, устанавливаемым Правительством РФ.
Юрист - профессия, которой обучают в ВУЗах и соответственно выдают диплом
Алексий Alexius
.. юрист специализируется на одном каком - либо направлении .. распаляются в областях как правило глупые ..
.. ну а консультант занимается общими вопросами во всех направлениях .. но участия в глубоком анализе ситуации не принимает .. это прерогатива уже юриста по принадлежащей категории ...
.. судья и адвокат - ведь это юристы .. есть по гражданским .. правовым .. уголовным и т. п. делам юристы ...
Антон Живанов