Прочие юридические вопросы

Как написать иск? И в какой суд?

Нужно написать иск. Около 3 месяцев назад заказала кухню у мастера, отдала часть денег. Он с работой справиться не смог, деньги не отдает.
не обессудьте за юридическую неграмотность!!!!
На какие статьи какого кодекса опираться? не истек ли срок подачи иска?
защита прав потребителей. Подаёте иск в суд общей юрисдикции. Да, срок ещё есть у вас, и достаточный
Ирина Емельянова
Лучший ответ
Не занимайтесь самодеятельностью, а обратитесь к специально обученным людям - юристам.
Суды очень не любят таких истцов, у которых в иске "заплетык затыкается" и одна процессуальная ошибка на другой. А здесь Вам ликбез устраивать - формат ресурса не позволяет и неохота.
Нормативное обоснование составлять Вам просто так никто не будет.
Срок не истек. Доказательства обязательно нужны. Лучшими из них могли бы быть договор подряда и отсутствие акта приемки выполненных работ у подрядчика. Исковое заявление подаётся по месту нахождения (жительства) ответчика
Вы не сможете правильно оформить исковой материал, идите к юристу. Подсудность зависит от суммы иска, это может быть как мировой судья, так и федеральный суд.
Толя Тимофеев
какой иск? какой суд? попробуйте вырезать себе аппендицит
Кодекс народной мудрости, пословиц и поговорок России.

Ст. 1

1. Скупой платит дважды.
vaha_90_95
1- досудебная претензия исполнителю.
2-исковое заявление в суд. Если ответчик физик то по месту его постоянной регистрации, ели фирма то по своему месту жительства либо по месту регистрации фирмы.
3- да доказательства нужны, факт передачи денег (свидетели судом не принимаются), договор на оказание услуг.
Суд иск не примет пока не будут соблюдены правила по порядку предъявления претензий. А именно, Вы сначала должны написать письменную претензию исполнителю заказа. Заказным письмом с уведомлением (копию оставить себе). Поскольку имеется факт передачи денег - заявление в полицию о мошенничестве. Жалоба в общество защиты прав потребителей. Имея на руках ответы, решение по результату доследственной проверки, а также, если исполнитель через 30 суток проигнорировал Ваше обращение - составлять иск в суд. Неисполнение заказа - Закон о защите прав потребителей, присваивание денег в виде мошенничества - уголовный кодекс (полиция занимается). Исковая давность - 3 года.
Объяснять долго, ниже ссылочки, переходите, изучайте
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/
. .
что за мастер? если заказ был у обычного физика, то это одно направление действий. Если это мастер конкретной организации, то совершенно другой порядок.
Во втором случае направляйте претензию по отказу от договора и требованием вернуть деньги. Если в теч. 10 дней Вам деньги не вернут, то можно обращаться в суд по Вашему месту жительства. Помимо этих денег еще можно взыскать неустойку, штраф и моральный вред. Если сами справится не сможете, то лучше обратиться к юристу.
Famil Babayev
По Вашему вопросу нужно обратиться сюда. Первичная консультация бесплатно. И успешное решение Вашей проблемы. Успехов!
T S