Прочие юридические вопросы
Расписка в суде катит?
А суд другого и не примет решения, решение будет взыскать. А как взыскать суд не говорит.
Расписки, составленные надлежащим образом (с указанием ФИО, паспортных данных, суммы в рудлях) принимаются к рассмотрению судом.
Другой вопрос - каким образом будет исполняться решение суда?
Исполнение решения сцда (взыскание долга) - задача судебных приставов. Однако, если у должника отсутствует доход, а также имущество - судебные приставы бессильны.
Удачи!
катит. суд на вашей стороне
Конечно катит, и еще как катит. Нужна помощь обращайся не так дорого
Расписка катит. я получал с фирмы деньги.
Даже можно взызскать по судебном у приказу - процедура 5 дней с момента поступления, в 2 раза госпошлина меньше, и в суд ходить не надо.. .
даже если должник оспорит. можно будет потом с иком пойти
Ответ на вопрос содержится в статье 808 Гражданского кодекса РФ "Форма договора займа":
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Таким образом "расписка в суде катит", но если только не пропущен трехгодичный срок исковой давности - начинается со дня, следующего за днем, когда долг подлежал возврату.
Вот только что в пользу клиента много денег по расписке в простой письменной форме суд взыскал. Как исполнять вот неизвестно. Должник на данный момент не работает нигде. И коллекторы, боюсь, не помогут ((((