Прочие юридические вопросы
Можно ли подать в суда на должника при наличии расписки?
Привет, у меня такой вопрос через суд получить деньги у человека который занял у меня деньги а теперь отказывается их возвращать? Расписка имеется но в ней указаны только полное имя и роспись, паспортных данных в расписки нет!
А что вам смущает?. .
Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
В расписке необходимо в обязательном порядке отразить не только время (дату) и место (город) составления расписки (заключения договора) , но и факт передачи денежных средств, то есть, что «деньги переданы и приняты» , сумму, сроки и условия ее возврата. Подпись заемщика.
Закон не устанавливает в качестве обязательного требования при написании расписки, указывать паспортные данные сторон. Их отсутствие не влечет недействительность расписки. Это дополнительная защита ваших интересов.
Обратитесь в суд с исковым заявлением. Образец. .
В мировой (федеральный) суд
Истец: Иванов И. И. ,
проживающий по адресу:
Ответчик: Петров П. П. ,
проживающий по адресу:
Цена иска_______рублей
Государственная пошлина уплачена в размере _________рублей
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании долга по договору займа
"___"_________ 200_ г. я передал Ответчику по расписке (или договору займа) взаймы ___________рублей. Таким образом, Истец свои обязательства по передаче денег (займа) выполнил полностью.
Условия о возврате займа содержатся в пункте _ договора (или расписке) , где предусмотрено, что Ответчик обязан выплатить займ "___"_________ 200_ г.
Однако Ответчик не выполнил свои договорные обязательства и не возвратил сумму займа.
Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. Согласно п. 1 ст. 314 ГК РФ если обязательство (договор) позволяет определить период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, то обязательство подлежит исполнению в пределах такого периода.
В настоящий момент задолженность составляет ___ рублей основного долга, ____ рублей процент на сумму займа, ____ рублей процент за пользование чужими денежными средствами (расчет цены иска прилагается) .
Учитывая вышеизложенное, на основании ст. ст. 307, 309, 314, 329, 395, главы 42 ГК РФ, ст. 3, 22 ГПК РФ
ПРОШУ:
1. Взыскать в пользу Истца с Ответчика сумму долга (займа) в размере _______рублей.
2. Взыскать в пользу Истца с Ответчика сумму процентов на сумму займа в размере ____ рублей.
3. Взыскать в пользу Истца с Ответчика сумму процентов за пользование чужими денежными средствами в размере _____ рублей.
4. Взыскать в пользу Истца с Ответчика сумму государственной пошлины в размере ________ рублей.
К заявлению прилагаются:
1. квитанция об уплате государственной пошлины.
2. расчет суммы исковых требований.
3. копия расписки или договора займа № ___ от ______________ 200_ г.
4. копии искового заявления и документов, обосновывающих требования истца, для Ответчика.
"___"___________ 200 _ г. Подпись /_____________/
Статья 808. Форма договора займа
В мировой (федеральный) суд
Истец: Иванов И. И. ,
проживающий по адресу:
Ответчик: Петров П. П. ,
проживающий по адресу:
Цена иска_______рублей
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании долга по договору займа
ПРОШУ:
К заявлению прилагаются:
2. расчет суммы исковых требований.
Деньги через суд получить нельзя. В суде можно получить решение суда о взыскании долга по расписке. Но это не означает возврат денег. Многие и многие граждане спят в обнимку с такими решениями всю оставшуюся жизнь и исполнить их не могут.. .
Андрей Майерc! Это в каком суде судьи консультируют граждан? Адрес и название суда не подскажите?
ну и расписка ваша не имеет юр силы ,,,да и суд это долго и неэффективно пригрозите что напишите заявление в полицию по факту мошеничества
попробовать можно. может потребоваться экспертиза почерковедческая.
Если указана сумма или даже, если не указана, всё равно вы можете подать заявление. Обычно на первом этаже в каждом суде есть консультационный кабинет, там по определённым дням принимает дежурный судья. Там узнайте, как правильно написать заявление. Если будут ещё вопросы, пишите мне =) .
Нужно подать исковое заявление в суд о взыскании долга