Прочие юридические вопросы
разрешите спор
Не можем определить с соседями по часному сектору, где чей забор в огороде, для того чтобы производить ремонт. И на какой источник закона можно сослаться?
необходимо провести межевание. После этой процедуры все вопросы разрешатся.
Речь, я так понимаю, не о территории ( земле, границе) , а только о заборе. И по всей видимости, забор ровно посредине, не на чьем - то конкретном участке? А иначе в чём спор?
Всё, что продаётся с домом и земельным участком должно быть на плане, и забор тоже. Если забор никто не продавал и не покупал по документам, то решить его судьбу может только суд.
банальная проблема. проведите повторно межевание
В садоводстве, где у меня дача, и где я работаю, такие проблемы сплошь и рядом. Поскольку садоводство старое, "колышки", воткнутые по границам при нарезании участков, либо сгнили, либо их выдернули сами садоводы. Когда приезжают представители топографо-геодезической конторы, выполняющие межевое дело, если точки, к которым "привязывались" при нарезании участков сохранились - межевание даст результат: будут четко определены границы участков. Если точки не сохранились (как в нашем садоводстве) - Вам нарисуют "на глазок", но за приличные деньги.
Далее, если сосед согласится с результатами - он передвинет забор. В большинстве случаев - соседи пытаются доказать, что результаты неверны и ничего не передвигают. Путь в этом случае - один, в суд. Дело может затянуться на чрезвыайно длительный период, в результате отношения с соседями портятся, люди начинают враждовать, вредничать друг другу и т. п.
Желательно - договориться полюбовно. Плохой мир - лучше доброй ссоры. Где-то, возможно, пойти на уступки (как пошел мой клиент в Ленинградской области, уступив соседу 20 см огорода по границе, за которые он был готов биться просто насмерть. В результате проблема разрешилась без всякого суда и мой клиент спокойно продал свой участок - сосед ему все подписал) . Я не предлагаю "поступаться" своей землей, но попробовать договориться - стОит.