Если квартира была в собственности более 3-х лет-то нет. Если меньше-то надо, но только если вы продали ее дороже чем за 1 млн. руб. -13% с суммы, превышающей этот 1 млн.
Но для того, чтобы не платить налог в первом случае-вам надо в налоговую подать заявление о предоставлении имущественного вычета в размере всей суммы, полученной от продажи квартиры, бывшей в вашей собственности более 3-лет. Не подадите такого заявления-налоговая вправе будет привлечь вас к уплате налога и в этом случае.
Прочие юридические вопросы
Подскажите надо-ли платиь какие либо налоги с продажи квартиры ?
ЧЁ, совсем дурак?
13% НДФЛ ( Налог на доходы физических лиц) с суммы проданной квартиры.
Но есть различные вычеты. Поэтому лучше обратится со всеми бумагами к специалисту.
Надо
Продавец недвижимости приходит в налоговую инспекцию по месту жительства и подает заполненную декларацию. В ней должны быть указаны все доходы, полученные за год, и обязательно – доход от продажи жилой недвижимости. Заполняется дополнительный лист в налоговой декларации, в котором отражается сумма дохода, полученного от продажи, и заявляется вычет. То есть происходит уменьшение налоговой базы. Декларацию следует подавать в сроки по 30 апреля. Вам необходимо представить следующие документы: договор о приобретении, акт о передаче квартиры налогоплательщику либо документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долей в ней (в том числе это может быть судебное решение о признании права собственности на квартиру). К ним необходимо также приложить и платежные документы, подтверждающие сам факт уплаты денежных средств по произведенным расходам. Продав недвижимость, продавец получает доход, от суммы которого исчисляется налоговая база по ставке НДФЛ (налог на доходы физических лиц) – 13 процентов. Но сумму налога можно уменьшить при подаче декларации, применив налоговый вычет на продажу. Льгота на уплату подоходного налога зависит от сроков владения недвижимым имуществом.
Если оно находилось в собственности менее трех лет, налоговую базу можно уменьшить максимально – на 1 млн рублей. С остальной суммы налог обязательно платится. Если срок владения превышает три года, продавец освобождается от уплаты налога на сумму, равную сумме доходов. Проще говоря, налоговая база будет равна нулю. Таким образом, продавец полностью освобождается от уплаты налога. Если расходы на покупку этой квартиры были больше продажи, налогооблагаемой базы так же нет.
Если сумма с продажи превышает миллион то 13% от продажи, также от покупки (возврат налога)
Раньше было так.
нет
если более 3 лет в собственности, то подается декларация и вся сумма освобождается от налогообложения, если менее трех лет то при сумме более миллиона прийдется заплатить налог, но можно зачесть расходы, потраченные на приобретение, читайте налоговый кодекс НДФЛ имущественные налоговые вычеты.