Прочие юридические вопросы
Платить или не платить?!
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Вот такая ситуация. Мой 12 летний сын в школе щекотил одноклассницу и нечаянно порвал золотую цепочку на шее у неё. Родители девочки требуют оплаты починки этого ювелирного украшения, а я отказываюсь. Считаю что за ценные вещи и ювелирные украшения, которые носит на себе ребенок, за их целостнось и сохранность несет ответственнность его родитель. Было бы это например жизненно необходимая вещь, которую пусть и нечаянно, но мой сын сломал-отдала бы и не раздумывала. Подскажите, имеющих ли я права не оплачивать починку этой золотой цепочки. Заранее спасибо
Не признавайте НИКАК (ни письменно, упаси боже, ни даже по телефону), что это ваш сын "порвал цепочку".
Не цепочку он ей рвать должен, а нечто созвучное...
Далее. В Уставе школы наверняка (если устав честно стыренный из Интернета начала двухтысячных) наверняка есть пункт о запрете на ювелирку на детях. Как минимум что-то про не броское и простое в одежде. Изучите.
А после этого начинается писанина.
1) пишем мамашке, что ваш сын ничего не делал и её претензии необоснованы. Всё, больше ни слова.
2) пишем в РОНО что, дескать, какая-то мамашка предъявляет вам претензии. Ваш сын не при делах, но у вас возник вопрос: "можно ли детям в школе носить ювелирку, может РОНО и законодательство за последние лет 20 как-то регулировало этот вопрос или выработался обычай"? ДОСЛОВНО.
Если мамашка удумается ломануться в суд, кажем юристу обе бумажки и особенно ответ РОНО. Если он не просекёт фишку защиты, какую я сейчас заложил, то пишем мне ответ и надеемся, что я его прочитаю (зайду в ответы за неделю-месяц).
UPD: сыну - втык! И напоминайте ему об этой ситуации почаще до самого конца учебного года. пока его это напоминание не забодает. Чтоб руки не распускал.
А после этого начинается писанина.
Borche Manev
Вот ответ которого я так ждала) Спасибо Илья за доходчивое объяснение что, куда и как!! А Вашему тёзке, моему сыну, уже такой ВТЫК прописала, что аж самой страшно стало!)
Оплатить надо. И всё на этом. Иначе, сей школьник быстро усвоит этот урок.
Да пошли ты их в пень, а ещё лучше пошли их в Израиль, пусть в суд обращаются :)))))
Borche Manev
С удовольствием бы сделала такое) Только эта мама той девочки названивает мне а сегодня через сына прислала письмо, с суммой которую хочет от меня получить. Я в панике.. но платить не буду)
А, всё же, будет очень хорошо и справедливо, если когда-либо и Ваш сынок обратится в социальные сети за советом, следует ли ему исполнить в отношении Вас какие либо сыновьи обязанности.
Borche Manev
А это тут причем?!
Инесса ****
Во времена понятий чести он ей не цЕпочку рвать должен, а нечто другое, но весьма созвучное.
Вот тогда он бы был виноват, и про честь тоже было бы в тему.
Это не ваше дело с какими предметами другие родители отправляют детей в школу . С цепочкой, с сережками или с дорогим телефоном. Будьте добры оплатить испорченное вашим ребенком чужое имущество и поговорите с сыном по этому поводу.
Borche Manev
Нет. не буду. Ответственность за ценные вещи несовершеннолетних лежит на плечах их родителей. А вины моего сына нет. Он это сделал не умышленно!!!
Цепочка порвана в результате действий Вашего сына, значит, ущерб возместить вы обязаны. И не Ваше дело, носит ли девочка дорогие украшения или нет. А если бы Ваш сын ей куртку порвал? Вы бы тоже отказывались возмещать ущерб? Не такая уж большая сумма за ремонт цепочки, чтобы в результате отказа наживать себе врагов в лице девочки и ее родителей. Да и Вашему сыну в его возрасте уже пора преподать урок, что за свои действия нужно держать ответ..
Borche Manev
Так, не надо сравнений куртка и украшение!! Совершенно разные вещи. Дойти в школу за знаниями без куртки значительно тяжелее чем без украшений!!
И Вы совершенно правы) Не моё это дело какие украшения носит другой ребенок в школу))
Итог- куртку плачу! А за цепь- нет) ибо не моё это дело
Borche Manev
И ещё. Извините, не знаю как для Вас, но для меня сумма выставленная за починку цепочки в 2 тыс 175 руб кажется необоснованно завышенной.
И если для Вас это сумма " не такая большая" - готова принять от Вас спонсоркую помощь.
Ну вам же там дальше учиться, ну если он виноват, то вам нужно оплатить ремонт, это ни такие большие деньги. Зато репутацию сохраните и уважение к Вам. Вы должны отвечать за поступки своего ребенка.
Яжемать, не плати
Как по мне то парень должен загладить свою вину. Ущерб нанесён в результате действий парня, пусть и ненамеренно. Тут дело чести. Хотя, во времена когда понятие "честь" имело значение у вас такого вопроса не возникло бы...
Ринат Миргалиев
Ничего, она еще на себе узнает плоды ее воспитания, ее поощрение вседозволенности. Может быть поймет, что его отношение к ней идет вот с этого дня, а может быть (вероятнее всего) не свяжет его пофигизм к ней с этим случаем.
Не плати, дети сами баловались и никто ответственности не несет