Прочие юридические вопросы

Где прописано, что за одно нарушение не может быть два наказания?

Вот все говорят, что за одно нарушение не может быть два наказания. А где это прописано? к чему аппелировать?
Сулу Лише
ни к "чему апеллировать", а "чем оперировать". Оперировать нечем.. Если читать твои комментарии-то 50 статья конституции не имеет к тебе никакого отношения. Преступление ты не совершал.

Тебя наказывают по КоАП. В нем и ищи ответ. Статья 4.1 КоАП.

5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

НО.. У тебя два разных нарушения=)) Вот если бы камера тебя наказала за то, что ты ехал по выделенке, и полицейский составил такой же протокол/постановление-ты бы мог отменить одно из постановлений.. Мог даже финтануть и, надеясь на невнимательность должностного лица/судьи, отменить оба постановления..

А в данной ситуации тебе нужно ссылаться на то, что правонарушение является длящимся.. Только тогда ты сможешь отменить одно из постановлений.. Оперируя статьёй 4.1, которую я выше привел.. Беда в том, что длящимся тебе его фиг признают процентах в 90..
Твой шанс-это давить на то, что оно длящееся именно при рассмотрении жалобы твоей в ГИБДД... Потому что там всё очень тяжело с определением длящегося/недлящегося.. Суд тебя обломает..

Признает что раз правонарушения совершены в разное время и в разных местах-считать их длящимися недопустимо. Значит два разных наказания за два нарушения..

"Представитель ььь по доверенности <данные изъяты> обратился в суд с жалобой на постановление № от ДД. ММ. ГГГГ инспектора Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по гор. Москве <данные изъяты> о привлечении к административной ответственности ьььь по ч. 1.2 ст. 12.17 КоАП РФ, в которой указывает о том, что не согласен с принятым решением, поскольку транспортное средство БМВ № грз №, принадлежащее ьььь ДД. ММ. ГГГГ в 16 час 41 мин, в 16 час 45 мин, в 16 час 47 мин двигалось по Ленинскому проспекту по полосе, предназначенной для маршрутного транспортного средства непрерывно, следовательно, ьььь совершило одно, длящееся административное правонарушение и не может нести ответственность повторно за одно и то же административное правонарушение.

"Доводы представителя «ьььь» о наличии оснований для применения п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ является несостоятельными, поскольку факты совершения правонарушений выявлены ДД. ММ. ГГГГ в 16 час 41, в 16 час 45, в 16 час 47, т. е. в разные временные периоды, а также, административные правонарушения зафиксированы по разным адресам: <адрес>, Ленинский проспект, <адрес>, №<адрес>, <адрес>."

При таких обстоятельствах, суд признает поданную жалобу ...необоснованной и оснований для ее удовлетворения не усматривает.
Вадим Мадияров
Лучший ответ
Сулу Лише спасибо большое - теперь я вооружен))
ст. 50 Конституции
Это основополагающий столп юриспруденции. За одно и тоже нельзя судить дважды))) Никто не может подлежать судебному преследованию за преступление или проступок, не быв привлечен к ответственности в порядке, определенном правилами сего Устава. (Устав уголовного судопроизводства 20 ноября 1864 года, Царское село) Шутка)
Сулу Лише так ГДЕ это прописано. Просто ехать в ГАИ на разбирательство. К чему аппелироваать?
Конституция РФ
За одно нарушение (преступление) МОЖЕТ быть два и более наказания (то есть, например, может быть лишение свободы и плюс гражданское возмещение вреда).
Сулу Лише имеется ввиду задвоение выписанное в автоматическом режиме
Lord Krikman А может быть исправительные работы и выплата ?
Можно ли за налоговое нарушение (Не предоставление в срок декларации) наказать по налоговому кодексу +как административное наказание?