Прочие юридические вопросы
Тренер назвал ребёнка геем, можно ли привлечь тренера к уголовной ответственности?
Тренер неоднократно говорил 12-летнему ребёнку, что он гей. Спустя два месяца, после этих оскорблений ребёнок решил рассказать об этом администрации спортивной школы. Есть 5-6 свидетелей, по факту оскорбления. Цитата "у тебя нижняя губа отвисает, ты пи**р что ли?" и вот такого рода высказывания во всеуслышание. Ребенок говорит что ему не комфортно жить с тем, что тренер так во всеуслышание позволил себе оскорбить его. И он хочет максимального наказания. Какое наказание предусмотрено законом РФ, по этому поводу? Что грозит тренеру?
Странно, оскорблять кого-то, называя его геем, так как это вообще оскорблением не является.
Andrey Busel
Тренер говорил ребёнку что тот "извращенец", "хочет пи**ку полизать у другого парня" как бы это дико не звучало и в голове не укладывалось, я сама была свидетелем этих слов. Тренер престарелый мужчина. То есть ели Вашего сына назвали бы геем, вы бы не сочли это оскорблением?
Штраф
Советую ребенка не водить к этому тренеру - он явно извращенец.
Разбирательства учителя с учеником в присутствии всего класса являются оскорбительными и недопустимыми. Они нарушают основной принцип Конвенции о правах ребёнка: «Во всех действиях в отношении детей, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребёнка» (статья 3). Такие «судилища» также входят в противоречие с правом обучающихся на уважение своего человеческого достоинства, которое закреплено в Законе «Об образовании» (статья 50, пункт 4). Публичные проработки наносят детям огромный моральный ущерб.
В данном случае вероятно имело место оскорбление несовершеннолетнего в присутствии других учеников, что нанесло вероятно ему психическую травму (вероятно стоило бы получить справку и заключение от врача). Так же было нанесено не просто оскорбление, а унижение и оскорбление матерным словом. Стоит попросить ставших невольными свидетелями написать объяснения. Стоит написать заявление в администрацию школы и если хотите полной разборки то в полицию и в прокуратуру.
Возможно изначально стоит говорить о приведенном факте, как о преступлении против нравственности, совершённого в отношении детей преподавателем учебного заведения при исполнении своих обязанностей.
Применение нецензурных, бранных, матерных слов и выражений, стоит рассматривать именно, как унижение человека, издевательство над ним, причинение ему душевной боли и страданий.
Статья 5.61 КОАП РФ. Оскорбление (введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ) Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме,.
Статья 20.1 КоАП РФ. Мелкое хулиганство - Нецензурная брань
Статья 6.21. КоАП РФ, Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних
Но в рассматриваемой ситуации налицо унижение, оскорбление, несоблюдение своих профессиональных и этических норм преподавателя, а так же вполне можно добавить Статья 6.21 КоАП РФ,. Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Также само оскорбление в контексте можно воспринимать вероятно, как растление малолетнего, поскольку все действия и фразы педагога не только унизительны и оскорбительны, но и вызывают интерес несовершеннолетних в теме секса. Вернее даже не одного несовершеннолетнего, а так как все происходило при группе несовершеннолетних лиц. А это возможно 134 статья УК РФ - Педофилия (растление, совращение малолетних) не достигших шестнадцатилетнего возраста. (иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) То есть применение словесной нецензурной брани и фраз преподавателем, которые искажают моральные нормы, пропагандируют разврат и распущенность, разрушают культ целомудрия, ценности семейных и детско-родительских отношений и деформируют неокрепшую душу и сознание российских детей.
Стоит вероятно учесть, что при рассмотрении конфликта вероятно пострадает и администрация учебного заведения допустившая подобное. Соответственно Вы вправе просто написать заявление на имя директора школы и подробно перечислить указанные выше статьи. При описании не стоит конкретизировать недоказанное или иное - пишите возможно, вероятно, наверное. При возникновении спорного вопроса это всегда поможет. Например если вдруг при рассмотрении будет выдвинуто против Вас обвинение в клевете по статье 129 УК РФ. Итак спокойно написав заявление и изложив возникшую конфликтную ситуацию Вы можете сообщить директору, что не хотели бы выносить сор из избы так как возможно это затронет и РОНО и администрацию школы. Единственно что Вы требуете это публичного извинения преподавателя перед ребенком, а также увольнение данного преподавателя по собственному желанию. Так же можно добавить, что например супруг или супруга настаивают на рассмотрении в прокуратуре, а там у него или у нее есть знакомые.
Марина Лысак
с каких пор слово "пидор" стало матерным (нецензурным)?
Вариант №2.
Сейчас стало тепло.
Надо собраться мужикам, трое-четверо. Поймать этого деда. Дать ему поддых, чтоб согнулся, содрать с него штаны и отхлестать ремнём. Натурально, как маленького. Бить и одновременно воспитывать словом.
Обязательно надо снимать это дело на видео.
По окончании экзекуции продемонстрировать запись. Сказать, что если не начнёт вежливо разговаривать с учениками, это покажут по телеку всему микрорайону.
Пердун явно извращенец. А с ними только так.
Вариант№3. Научите сына.. Впрочем, он и так должен уже уметь огрызаться )
Современные школьники ни во что не ставят преподов. Поэтому логичный моментальный их ответ на фразу "у тебя губа отвисает, ты пи*р что ли" были бы примерно таким: "Сам пидор, старый. По себе не суди".
Метод психологического айкидо: вс, что говорят на ребёнка - пусть переводит на препода, с издёвкой и насмешкой. Есть же анекдот про Чапаева, заканчивающейся фразой "Всё-то вы, Василь Иваныч видели, везде-то Вы побывали". Расскажите его сыну, пусть использует тот же приём против препода.
Ничего страшного, что прошло время и он молчал. Можно начать примерно так: "Я вот тут слушал вас, слушал и вчера понял, что на самом деле это вы - пи*р конченый! такие познания в теме! ))) " и далее по нарастающей. Публика примет на "ура" )))
После этого препода иначе, как пи*ом не называть и время от времени давать (ногой) поджопники (например, когда бегает круг и пробегает мимо). За таким поведением сына подтянуться и остальные. Пердун уйдёт сам к концу года.
Сейчас стало тепло.
К Вашему сожалению к уголовной ответственности привлечь данное лицо представляется невозможным, а вот кодексом об административных правонарушениях предусмотрена санкция за данные действия, а именно - ст. 5.61 "оскорбление", то есть, унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Своеобразной мерой воздействия по данной статье в худшем случае будет штраф в размере 5000 р.