Прочие юридические вопросы

Можно ли привлечь человека к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными?

И куда нужно обратиться?
Elena Efimova
Да возможно. В УК прдусмотренна статья жестокое обращение с животными . Сначала лучше обратиться к участковому. А затем обращайтесь в рувд.
Полина Герасимович
Лучший ответ
Да, такая статья УК РФ существует. На практике практически не применяется. А жаль!
Олег Ковалишин
можно. в прокуратуру
Обращаться к зеленым человечикам Гринписа.
посмотрите портал"права животных" там есть образец заявления и подробности его написания: http://www.animalrights.ru/node/210
-Как грамотно подать заявление в милицию о жестоком обращении с животными
Posted январь 3rd, 2009 by arИнструкция

Если вы стали свидетелем жестокого обращения с животными и твёрдо намерены добиваться справедливости в рамках закона, необходимо иметь представление о том, как правильно подавать заявление в правоохранительные органы и с чем вам предстоит столкнуться.

Помните, что милиция крайне неохотно принимает заявления у граждан по целому ряду преступлений (кражи, изнасилования, пропажа людей и т. д. ) Естественно, в этот список попадает и жестокое обращение с животными. Сотрудники милиции, будут вас отговаривать от подачи заявления и вводить в заблуждение относительно ваших прав и существующих законодательных норм. Это преодолеть несложно. Читайте инструкцию ниже. Но даже, если заявление примут, в возбуждении уголовного дела могут отказать. Однако и это преодолевается. Опять читайте инструкцию. В итоге, при определённой настойчивости вы можете или наказать преступника по закону, или, по крайней мере, припугнуть его. Помните, что прецеденты по делам о жестоком обращении с животными уже были.

Обратите внимание, что жестокое обращение с животными, благодаря некоторой неоднозначности уголовного кодекса России, может быть связано с несколькими статьями Уголовного кодекса:

Статья 245 - Жестокое обращение с животными. Статья и комментарий полностью

Статья 213 - Хулиганство. Если животное принадлежит лично вам и вы можете это подтвердить, то преступление можно классифицировать также, как уничтожение и повреждение имущества. Животные в УК рассматриваются и как имущество.
Статья полностью

Статья 167 - Умышленное повреждение или уничтожение имущества. Животные в нашей стране считаются имуществом, поэтому если у вас имеется паспорт на животное, обязательно укажите эту статью в заявлнии. В этой статье также есть упоминание об отравлении животных. Если есть факты по отравлению животных приманкой, приплетайте также возможность отравления детей и прочее.
**
***ainura* **