Прочие юридические вопросы

Очень и очень срочно!!!См. внутри!!!

Человек написал расписку о возврате денег в присутствии 2 людей (друзей человек которому должен деньги,он их вообще не знает).Эта расписка была на одну фамилию, сейчас у должника другая фамилия.Часть денег вернулась(большая).Меньшую часть отложили но пока не вернули. Тот кто давал в долг грозится подать в суд.Может ли он это сделать?Расписка не заверена у нотариуса
Лучше не доводить дело до суда. Зачем мотать нервы. Я считаю- должен-отдай. Честным надобыть.
Елена Поникаровская
Лучший ответ
Однозначно, может!
Сергей Никонов
При наличии расписки займодатель вправе обратиться в суд и взыскать долг в судебном порядке.
Изменение фамилии никакого значения не имеет - если фамилия была изменена, значит для этого есть основания (свидетельство о браке, свидетельство о перемене имени) .
Удачи!
Aleksey Ushakov
Вячеслав Падерин Да но расписка написана под угрозами и не заверена!!!Может это написал кто то левый!!
может
Нет не может. По ГК, для оформления расписки существуют правила.
1. Письменная форма.
2. Сумма.
3. Нотариальное заверение, при сумме свыше 1340 р.
Не соблюдение правил оформления, влечет ничтожночть сделки.
Следовательно заемщик может просто не вернуть долг. Это по закону.
А по понятиям - да, придут и забирут полную сумму долга+20 % за услуги.
Ilya Pelipenko
Павел Скаков А скажи-ка- где ты мог вычитать такую дурь про "нотариальное заверение при сумме свыше 1340 рублёв"?
Ведь- действительно-дурь,но где же такое могло быть написано?
Может. Доказать, что должник изменил фамилию не так и сложно.
конечно случай интерестный и в нём есть море подводных камней, если бы он ничего неотдал, то усматривалась бы ст. 159ук рф ( мошеничество) а так он большую часть отдал это прямо указывает на то, что он ненамеревался вас обманывать и по истечению обстоятельств он неможет пока продолжать расчёт .С другой стороны если Вы приедете к ему домой и заберёте что то из его имушества то попадаете сами под уголовную ответственность ст. 330ук рф ( самоуправство ) .Что касаемо ноториально незаверенной доверенности ( рассписки ) , то достаточно того, что этот факт могут подтвердить свидетели, лиж бы они небыли близкими родственниками потерпевшей стороны ( заинтересованными лицами ) и данный факт смогут подтвердить в суде .Я пологаю что дело перспективное и можно подавать в суд, чтобы вынесли решение в Вашу пользу и передали на исполнение судебным приставам.