Я живу в многоквартирном доме (5 этажей), и давно начали замечать что соседи по этажу залезают к нам в квартиру, ещё так года с 2007, но не обращали внимания, то видно что свет горит с другого конца двора, а когда приходишь выключен, то закроешь на 2 оборота, а когда придешь уже на 1, то одежду испачкают, то пропадет что-то, то вещи не на своих местах, бывало что кто-то позвонит, дернет дверь или позвонит в домофон, приходишь, а там нет никого, ну мы скидывали на баловство детей и зачастую что то такое происходило, внимания серьезного не обращали, думали кажется, серьезно задумались недавно, буквально вчера, когда пришли домой и увидели что изрезано платье, испачкано йодом, и виден след от обуви, еле заметно, но есть. Подозрения есть, даже более, мы уверены что это именно эта соседка, раньше она уже вскрывала машину к соседей (лет 5 назад), соседи увидели, но заявление писать не стали, решили сами, и так были не очень хорошие случаи. С этой соседкой мы сильно не в ладах, но никак доказать что это она не можем, и очевидно писать заявление тоже бессмысленно, доказательств толком нет. Что делать не знаешь, менять замки нет смысла, уже меняли и дверь и замки. Хотели поставить камеру в доме, но это достаточно дорого, и много мороки, а ставить обычную (к примеру смартфона) нет смысла потому что придется держать свет включенным в коридоре постоянно когда уходим, да и много она не запишет, пару часов максимум.
Подскажите что делать пожалуйста, я просто в ступоре и не знаю что предпринять
Прочие юридические вопросы
Соседи залезают в квартиру. Что делать? Читайте описание
Понаделай ловушек
У психиатра давно были?
Паранойя у вас, батенька.
Поззи *
Эх дружище, сам так же думал, и отчасти думаю, но это уже не совпадение, таких совпадений не бывает
Вызвать 02 стоило бы, чтоб сняли отпечатки
Насчет камеры - вам не нужно видео на 12ч, хватит фото раз в неск секунд. Есть проги на андроид. Timelapse видео это называется. подключите к зарядке, включите беззвучный режим. Свет все равно же включают - не проблема. Пробуйте
К участковому обратитесь.
Камеру ему дорого. Тебе и рыбку съесть, и чтобы без костей было. Камеру, которая включается при движении и спокойно отправляет данные на смарт, видел за 2500. Лучшим решением было бы установить что либо из серии "Sapsan", там можно навешивать любые датчики и так же можно хорошо прослушивать помещение в любое время. А если денег жалко, прячься в шкаф и жди когда придут лиходеи.)))
фазу на дверь кинь, а под ноги нулевой провод положи
Гулжанар Толемисова
умница...
Саня Васильев
Блин, форум год назад был.. А мне сейчас надо! Как это фазу кинуть? это током ударит, если за дверь возьмётся? Если вы ещё используете этот аккаунт-напишите мне пожалуйста! Очень надо!
Камера стоит недорого, есть настройки позволяющие включить запись по датчику движения- нет движения, нет записи. Так же можно оборудовать прихожую светильниками с датчиком движения. А камеру припрятать от глаз. Она зайдёт, испугается света, а потом поймёт что это лампы и расслабится, и спалит всю свою деятельность.
Вам реально надо было вызывать полицию по факту незаконного проникновения в жилище. Это их дело осмотреть с экспертом дверь. И как вообще Ваша соседка заходит, у неё что, на протяжении всех 10-ти лет есть ключи от Вашей входной двери? Или замок так просто, что открывается отмычкой?
Просто даже странно, будь у Вас такая соседка с ключом, неужели она не додумалась бы закрыть на столько же оборотов, и с какой целью ей надо обливать платье йодом и тем более оставлять прям свои следы на месте преступления?.. ) Может, конечно, человек платью позавидовал, но остальные детали выглядят как-то подозрительно грубо. Мб Вы сами платье своё на улице за что-то зацепили?..
К участковому зайдите в приёмные часы и проконсультируйтесь на счёт того, что Вам делать в следующий раз в аналогичной ситуации. Но если за человеком есть вскрытие дверей, то всё возможно. Странно просто тогда, что ценности не пропадают. Так рисковать изза платья.. Хотя, если честно, разные шизики бывают, мб человек ничем не занят и его реально влечёт идея внушить Вам Ваше безумие, чтобы Вы стали ещё рассеянее. А может Вам труп в следующий раз подкинут, чтобы самим не сидеть. В общем, главное, никак не защищать себя от незаконного проникновения, ато потом будете на суде за убийство рассказывать про йод и платья, и всё с Вами будет ясно.
А эта соседка у вас берет что то? С какой целью лазит?
Вот у меня на первом этаже бабка живет. Она вечно всем рассказывает, что к ней кто то лазит, подсолнечное масло отливает, вещи переставляет.... хотя лазить там некому и незачем....
Вы с 2007 г. По 2017г. Не смогли накопить денеги на видеокамеру? Ога у вас что, спецталист по вскоыванию дверей раз после смены замков опять ходит?
Я бы не сказала, что вас сильно этот вопрос волнует.
Ну раз она ничего не ворует, то и пусть лазает....
Ну во первых смените замки и мало того, поставьте замки в межкомнатные двери. Вот если не знаете, где их взять http://zamki-vskritie.ru а во вторых поставьте скрытую камеру, точнее купите даже камеру недорогую, как вебку и присоедините ее к компу, когда уезжаете ставьте на запись и все. будет записывать то, что происходит в комнате и тд. На крайний случай заведите сторожевую собаку) немецкую овчарку)
Ну это пздц...
Пусть кто-нибудь из вас спрячется, а другой уйдет и сидеть там пока соседку не запалите, а когда убедитесь что это она подаете заявление