Прочие юридические вопросы

Имеют ли ЖКХ

Имеют ли ЖЭУ вывешивать списки должников или какую - либо информацию о квартире жильца на всеобщее обозрение (на входных дверях подъезда и в подъезде), не нарушает ли это закон о персональных данных?
Артем Коба
Является ли номер квартиры персональными данными физического лица и будет ли считаться нарушением ФЗ №152 размещение на информационных стендах УК информации о его задолженности с указанием суммы задолженности? Роскомнадзор сослался на ст. 3 ФЗ №152, согласно которой под персональными данными подразумеваются любые сведения, прямо либо косвенно относящиеся к определяемому физическому лицу. По мнению ведомства, эта информация должна быть персонализирована, чтобы позволить идентифицировать субъекта персональных данных. Номер квартиры, по Роскомнадзору, без указания дополнительных сведений не является информацией, которая позволяет однозначно идентифицировать определяемое физическое лицо. То есть, размещение информации о должнике с указанием номера его квартиры и суммы долга, но без ФИО не может подразумевать обработку его персональных данных. Это, соответственно, не является нарушением закона “О персональных данных”.

В то же время работа по взысканию задолженности осуществляется не для исполнения УК договора управления, а для контроля исполнения обязательств собственниками. Поэтому для осуществления претензионно-исковой деятельности управляющей организации необходимо получить письменное согласие собственников на обработку их персональных данных. Нельзя в каком бы то ни было виде размещать и публично разглашать персональные данные о неплательщиках ЖКУ. Это грубое нарушение, за которое УК может получить штраф Под распространением персональных данных понимается их передача определённому кругу лиц или ознакомление с ними неограниченного круга лиц, включая обнародование в СМИ, размещение в Интернете или предоставление доступа иным способом. Поэтому управляющая организация не имеет права без согласия собственников передавать или обнародовать их персональные данные. Согласно ст. 9 ФЗ №152 согласие субъекта персональных данных на их обработку составляется в письменном виде. То есть можно вероятно подать претензию иск в суд на действия Управляющей Компании если полагаете, что Ваши права были нарушены.

Смотрим официальные иски граждан к УК
http://mos9.chv.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=sd&number=11417843&case_number=5-251/2015&delo_id=1500001
https://rospravosudie.com/court-zheleznodorozhnyj-rajonnyj-sud-g-ulyanovska-ulyanovskaya-oblast-s/act-510875147/

Надеюсь информация была Вам полезной
Денис Казанцев
Лучший ответ
Могут указать только номер квартиры и без ФИО.
Женулька Zhasmin
Меня всегда приводит в восторг, когда нарушители закона начинают права качать, о законе вспоминают.
Незаконно, но действенно для некоторых.
Может, совесть проснётся..
В общем, незаконно.

Но, с другой стороны: НЕ ПЛАТИТЬ - законно, а вывесить твою фамилию законно.
Татьяна Мишура